Береговая охрана Италии увеличила число пропавших без вести во время крушения лайнера Costa Concordia с 16 до 29 человек
Global Look Press

Береговая охрана Италии увеличила число пропавших без вести во время крушения лайнера Costa Concordia с 16 до 29 человек. Такие данные спасатели озвучили сегодня, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время спасатели ведут поиски 25 пассажиров и четырех членов экипажа судна, сообщил представитель службы охраны Марко Бруско, выступая в эфире государственного телеканала.

По словам Бруско, префектура Гроссето, ведущая расследование трагедии, подтвердила исчезновение после крушения 29 человек.

- SMS-рассказ, как спасали Costa. Россиянам посольство помогло позже всех

Среди пропавших без вести числятся десять жителей Германии, подчеркнули в береговой охране. В то же время немецкие СМИ сообщают о том, что остается неизвестной судьба 12 граждан ФРГ, находившихся на борту лайнера.

Официальные источники из других стран подтвердили отсутствие информации о местонахождении двух граждан США, шести итальянцев, четырех французов и жителя Перу.

По сведениям Госдепартамента США, американское посольство в Риме через социальную сеть Facebook "запросило помощи у всех, кто обладает информацией о Джеральде и Барбаре Энн Хейл". Также отмечается, что "Госдепартамент находится в контакте с их семьей и ведет соответствующую работу с компанией, которой принадлежало судно, и итальянскими властями".

В самом же сообщении посольства говорится, что оно "тесно сотрудничает с итальянскими властями в определении места нахождения двух американских граждан, которые, предположительно, находились в числе пассажиров Costa Concordia. Всем, кто располагает какой-либо информацией, предлагается связаться с Госдепартаментом по специально созданной по этому случаю электронной почте.

Накануне специалисты на время были вынуждены приостановить поисково-спасательные работы на борту потерпевшего крушение лайнера. Причиной такого решения стало неустойчивое положение судна, которое могло "соскользнуть" со скалы из-за волнения моря.

Между тем с затонувшего в районе итальянского острова Джильо лайнера началась утечка токсичного вещества. Министр окружающей среды Коррадо Клини поначалу выразил опасение, что потекло топливо, но затем опроверг сам себя: вытекающая в море жидкость не является топливом.

"На основании проведенных исследований говорить об утечке топлива нельзя", - сказал Клини, уточнив, что вытекающая жидкость, о которой сообщалось ранее, это "маслянистое вещество".

Тем не менее, угроза экологической катастрофы в заповедной акватории острова Джильо, у берегов которого на рифах лежит на боку лайнер, сохраняется. Особенную озабоченность вызывают движения судна, что может привести к его разбалансировке и пробоине баков, в которых на данный момент находится 2300 тонн топлива.

Клини заявил, что компания "Коста крочере", являющаяся владелицей лайнера, должна в течение 48 часов представить план действий по откачке горючего из баков.

При этом министр отметил, что тип операции будет зависеть от положения и устойчивости судна. "В наихудшем случае лайнер может пойти на дно, и тогда неизбежен его разлом, что приведет к разливу топлива. Этого мы боимся больше всего", - пояснил Клини.

Он подчеркнул, что операция по откачке топлива в любом случае не может быть начата прежде, чем завершатся поиски пропавших без вести.

Как сообщалось ранее, к месту происшествия уже прибыли нанятые "Коста крочере" специалисты из голландской компании, которые провели первую оценку состояния корабля и его топливных баков.

Вместе с тем на месте катастрофы будут установлены специальные защитные экраны, которые должны предотвратить возможную экологическую катастрофу, отметил итальянский министр. "Специалисты обсуждают меры, которые помогут устранить риск экологической катастрофы", - подчеркнул Клини.

Ранее министр заявил, что в настоящее время усилия властей направлены на то, "чтобы предотвратить разлив топлива, содержащегося в баках потерпевшего крушение лайнера. Клини пояснил, что "многое зависит от ухудшающихся погодных условий".

Министр указал на необходимость изменения круизных маршрутов, проходящих в непосредственной близости от итальянских берегов, особенно около природных заповедников, составляющих часть ландшафтного достояния страны. "Эти зоны не должны подвергаться риску загрязнения", - убежден Клини.

Эксперты считают, что в результате шторма судно может изменить свое положение и угол наклона, что будет иметь непредсказуемые последствия.

Чистая случайность позволила избежать многочисленных жертв

Капитан потерпевшего крушение итальянского круизного лайнера Франческо Скеттино не собирался сажать его на мель после получения пробоины. Такие предварительные выводы, сделанные следствием, оглашены в Риме.

Согласно проверкам экспертов береговой охраны, после того, как корабль задел риф и машинное отделение стало заполняться водой, он стал неуправляемым. Отказали моторы, что не позволило совершить маневр.

В пользу этой версии свидетельствуют и данные о скорости лайнера, которые сохранились в "черном ящике". На момент столкновения с рифом в 21:45 по местному времени (00:45 мск) судно двигалось со скоростью 15 узлов и стало сбрасывать скорость, накреняясь и разворачиваясь, до 5 узлов (в 21:49).

Спустя почти час лайнер остановился полностью на том месте, где находится до сих пор, на скалах у берега. Таким образом, подход на близкое расстояние к порту Джильо - чистая случайность.

До сих пор независимые эксперты считали, что именно этот маневр стал спасительным в момент катастрофы, позволив избежать затопления на глубине корабля с пробоиной длиной в 70 м и многочисленных жертв.

Следовали сообщили, что часть записей "черного ящика" еще находится в затопленной части судна. Параллельно ведется следствие в отношении того, насколько правильно была организована эвакуация.

По свидетельствам очевидцев, сигнал "покинуть судно" прозвучал спустя почти полтора часа после столкновения с рифом, когда уже многие поняли, что произошла авария. Кроме того, береговые и портовые службы не получали сигнала SOS с борта Costa Concordia.