Сенат США одобрил проект государственного бюджета на 2014 финансовый год, предусматривающий выделение на нужды правительства и всего госсектора 1,1 триллиона долларов
Global Look Press
 
 
 
По параметрам федерального бюджета американские конгрессмены договорились еще в середине декабря
Global Look Press
 
 
 
Теперь документ должен быть направлен на подпись президенту Бараку Обаме
Global Look Press

Сенат США одобрил проект государственного бюджета на 2014 финансовый год, предусматривающий выделение на нужды правительства и всего госсектора 1,1 триллиона долларов. В процессе голосования документ поддержали 72 сенатора, против высказались 26, передает Reuters.

По параметрам федерального бюджета американские конгрессмены договорились еще в середине декабря. Теперь документ должен быть направлен на подпись президенту Бараку Обаме. После подписания бюджет официально вступит в силу и будет действовать до октября, когда Конгрессу придется голосовать по проекту бюджет на 2015 финансовый год.

Утверждение новых госрасходов позволит США избежать приостановки работы правительства, с которой страна столкнулась осенью прошлого года.

Тогда, напомним, в результате частичной приостановки работы правительства было закрыто большинство государственных учреждений. В неоплачиваемых отпусках побывали 850 тысяч служащих ведомств, предприятий соцсферы, даже работники музеев и национальных парков. В итоге рост экономики США замедлился на 0,2-0,6%.