В Бельгии началось размещение сотен военнослужащих для защиты наиболее уязвимых объектов
Reuters
 
 
 
Мобилизованные войска вооружены, их главная задача заключается в охране определенных объектов
Reuters
 
 
 
В общей сложности в этих городах планируется поэтапно дислоцировать до 300 солдат
Reuters

В Бельгии началось размещение сотен военнослужащих для защиты наиболее уязвимых объектов. Произошло это после масштабной антитеррористической операции. Как передает DW-World, вооруженные солдаты выставлены для охраны Еврейского музея в Брюсселе, они также патрулируют совместно с полицией улицы в Антверпене, где проживает крупная еврейская община, в первую очередь еврейские кварталы и квартал ювелиров.

"Мобилизованные войска вооружены, их главная задача заключается в охране определенных объектов", - говорится в сообщении канцелярии правительства Бельгии. Солдаты будут оказывать помощь полиции. В общей сложности в этих городах планируется поэтапно дислоцировать до 300 солдат.

Также не исключено, что военнослужащие будут размещены и в Вервье, где два дня тому назад была разгромлена исламистская ячейка. В результате этой операции были убиты два экстремиста, в отношении пяти из 13 задержанных начато расследование. По данным следствия, эти исламисты планировали убивать полицейских на улицах и в комиссариатах. Многие из этих боевиков воевали в Сирии.

Пресса сообщает, что бельгийские правоохранительные органы при поддержке ФБР производят розыск 27-летнего жителя Брюсселя из семьи выходцев из Марокко Абдельхамида Абаауда, которого считают руководителем исламистской группы. Об этом пишет газета La Dernière Heure. По данным СМИ, он воевал в Сирии в рядах "Исламского государства", а теперь укрывается в Греции или Турции. Бельгийская генеральная прокуратура по запросу агентства AFP не опровергла, но и не подтвердила эту информацию.