МИД России заявил Польше протест в связи с очередным актом вандализма в отношении советского мемориального объекта
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Щецине был осквернен Памятник благодарности Красной Армии, установленный на одной из центральных площадей
wikimedia.org

МИД России заявил Польше протест в связи с очередным актом вандализма в отношении советского мемориального объекта: в Щецине был осквернен Памятник благодарности Красной Армии, установленный на одной из центральных площадей.

"Польская сторона, не обеспечивая защиту монументов, связанных с нашей историей, демонстрирует полное безразличие к межгосударственным соглашениям, участником которых она является. В Варшаве грубо нарушают положения основополагающего для отношений между двумя странами Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном добрососедском сотрудничестве", - указывает МИД.

Также в комментарии Департамента информации и печати указывается, что это уже второй подобный случай, произошедший в Щецине за последние месяцы. "В сентябре 2015 года были похищены звезды с пяти надгробий на участке коммунального кладбища, где покоятся свыше трех тысяч советских воинов", - напоминает ведомство.

"Частота, с которой совершаются акты вандализма, и их циничный характер, а также то, что они происходят при попустительстве и даже прямом подстрекательстве польских властей, дают основания говорить о том, что мы имеем дело с государственной политикой, основанной на историческом ревизионизме", - цитирует сообщение "Интерфакс".

МИД требует "найти и наказать виновных, восстановить первоначальный облик мемориала, а также принять исчерпывающие меры для недопущения подобных инцидентов в будущем". Как именно осквернили мемориал в Щецине, в сообщении МИД не уточняется.

В Минобороны Польшу называли лидером по надругательствам над советскими памятниками.