США ввели санкции против лиц, связанных с ракетной программой Ирана
Global Look Press
 
 
 
О новых санкциях намеревались объявить еще 6 января, однако администрация Барка Обамы решила отложить их введение на фоне переговоров об обмене заключенными
Global Look Press
 
 
 
Резолюция Совета Безопасности ООН 1929, принятая в 2010 году, запрещает Ирану разрабатывать и испытывать баллистические ракеты
Global Look Press

США сегодня ввели санкции в отношении ряда лиц и организаций, имеющих отношение к программе Ирана по разработке баллистических ракет. Произошло это после исторического обмена заключенными - через пару часов после того, как из Тегерана вылетел швейцарский самолет с освобожденными американскими гражданами на борту.

О новых санкциях намеревались объявить еще 6 января, однако администрация Барака Обамы решила отложить их введение на фоне переговоров об обмене заключенными.

ТАСС со ссылкой на Минфин США сообщает, что в новые санкционные списки, в частности, попала базирующаяся в Объединенных Арабских Эмиратах компания "Mabrooka Trading Co LLC", также имеющая отделения в Китае. Данная фирма закупала для Ирана "необходимые товары" через подставные фирмы в третьих странах, чтобы ввести поставщиков в заблуждение.

Кроме того, США ввели санкции против пятерых иранцев, которые также участвовали в создании баллистических ракет для ИРИ.

Отметим, что в рамках обмена заключенными США отказались от преследования более десятка граждан Ирана, связанных с различными нарушениями режима санкций.

Резолюция Совета Безопасности ООН 1929, принятая в 2010 году, запрещает Ирану разрабатывать и испытывать баллистические ракеты.

Накануне США и Евросоюз объявили о снятии с Ирана санкций, введенных в связи с реализацией страной ядерной программы.