Саманта Пауэр
Global Look Press

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр в ходе своей последней пресс-конференции 17 января выступила с речью, посвященной дальнейшему развитию отношений между Соединенными Штатами и Россией. В своем выступлении она назвала РФ главной угрозой для американской нации.

Прощальную речь Пауэр произнесла накануне в Атлантическом совете, на сайте которого размещено видео выступления. Его полный текст опубликовала пресс-служба миссии США при ООН. "Я чувствую, что обстоятельства требуют от меня сфокусироваться на безотлагательной теме, на главной угрозе для нашей великой нации - России", - заявила постпред в начале своего выступления.

В то же время Пауэр сразу отметила, что США очень заинтересованы в решении различных проблем вместе с Россией. "Диалог между нами абсолютно необходим", - заявила постпред. По словам Пауэр, именно при сотрудничестве Москвы и Вашингтона мировому сообществу удавалось добиваться значительных успехов, включая ограничение ядерной программы Ирана, ликвидацию сирийского арсенала химического оружия и определение нового главы ООН.

Пауэр пообещала рассказать о том, как "российское правительство при президенте Путине предпринимает шаги, ослабляющие основанный на правилах порядок", от которого США "получали выгоду на протяжении 70 лет". По ее словам, Соединенные Штаты "под руководством президента Обамы показали приверженность инвестированию в международный порядок и соблюдению правил".

"Нельзя сказать того же о российском правительстве сегодня", которое на протяжении многих лет "предпринимает одно агрессивное и дестабилизирующее действие за другим", заявила Пауэр.

По ее словам, в марте 2014 года Россия направила "маленьких зеленых человечков" в Крым, где "под дулом пистолета" был проведен референдум, "который господин Путин затем использовал, чтобы оправдать обманную аннексию Крыма".

Также Пауэр заявила, что Россия "вооружала, обучала" сепаратистов на востоке Украины и воевала вместе с ними, отрицая при этом "какую-либо роль в спровоцированном ею конфликте" и "попирая международное обязательство уважать территориальную целостность своего соседа".

Пауэр обвинила Россию в том, что она поддерживает режим Асада, при котором пытают заключенных, блокируют доставку еды и медикаментов гражданскому населению в районах, подконтрольных оппозиционным группировкам, используют химическое оружие для уничтожения своих же граждан.

Кроме того, постпред заявила, что РФ пытается подорвать доверие таким международным организациям, как ООН, "посеять сомнение и деление в демократических странах, и вбить клин между Соединенными Штатами и их ближайшими союзниками".

В качестве примера Пауэр привела поддержку Россией французской националистической партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, а также атаки российских хакеров на Германию, о которых сообщили немецкие спецслужбы, и якобы имевшее место вмешательство в президентские выборы в США.

Пауэр отметила: "Мы победили силы фашистов и коммунистов. Теперь мы столкнулись с силами авторитаризма и нигилизма". По ее мнению, Россия может осуществлять все эти действия для того, чтобы отвлечь внимание граждан от масштабной коррупции внутри страны.

По мнению Пауэр, у США есть три основных способа противостоять российской угрозе. Для этого надо расследовать вмешательство Москвы в американские выборы, информировать простых граждан о действиях России, поддерживать союзников по НАТО, а также вступать в непосредственный контакт с российским народом.

Полномочия Пауэр в ООН истекают 20 января в связи с приходом к власти новой администрации США во главе с избранным президентом Дональдом Трампом.

Атлантический совет - американская некоммерческая неправительственная организация при НАТО, действующая с 1961 года в первую очередь с целью развития отношения между США и Европой.