Импровизированный мемориал в память об Оливере Ивановиче
Reuters

Убийство в Косово одного из лидеров местных сербов Оливера Ивановича могло попасть в объективы камер видеонаблюдения, размещенных на здании штаба его партии, утверждает сербская газета Blic.

Иванович был застрелен во вторник в Косовска-Митровице, когда входил в офис возглавляемой им партии "Свобода, демократия, правда".

По информации издания, в Ивановича несколько раз выстрелили издалека, затем убийца подошел к лежащему политику и еще раз выстрелил в упор. При этом на здании, возле которого убили политика, расположены две камеры наблюдения, которые должны были запечатлеть убийцу в этот момент.

Как ранее сообщили врачи после вскрытия тела, Иванович был ранен шесть раз. Экспертная группа из представителей миссии ЕС по верховенству закона (EULEX), института судебной медицины в Приштине и медицинского факультета университета в Косовска-Митровице сделала вывод, что в него стреляли из пистолета югославского производства Zastava М70 калибра девять миллиметров. Об этом сообщает ТАСС.

Президент Сербии Александар Вучич уже назвал убийство политика терактом и нападением на весь сербский народ.

Оливер Иванович - уроженец Косово. В 1999 году он возглавил Национальный совет сербов Северного Косово и Метохии, а затем стал статс-секретарем сербского Министерства по делам Косово и Метохии. В январе 2014 года Иванович был арестован в связи с обвинениями в совершении им военных преступлений в годы косовской войны в 1999 - 2000 годах. Вскоре он был признан виновным и в январе 2017 года приговорен к девяти годам лишения свободы. Однако в апелляционной инстанции приговор был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение.