Сегодня глава российского МИД Игорь Иванов отправится в Рим
Архив НТВ.ru
 
 
 
Там в преддверии генуэзского саммита большой восьмерки состоится встреча министров иностранных дел
НТВ
 
 
 
Одной из важных тем обсуждения будет договор по ПРО от 1972 года
ТВ6
 
 
 
Как пишет американская пресса, после недавнего успешного летного испытания США де-факто вышли из договора по ПРО
НТВ
 
 
 
Это испытание обошлось американской казне в сто миллионов долларов
НТВ

Сегодня глава российского МИД Игорь Иванов отправится в Рим, где в преддверии генуэзского саммита большой восьмерки состоится встреча министров иностранных дел.

На встречу в Рим Игорь Иванов везет своим коллегам по большой восьмерке целый пакет предложений, которые напрямую связаны с проблемами разоружения и в первую очередь с договором о противоракетной обороне от 1972 года.

Со своими предложениями едет в итальянскую столицу и госсекретарь США Колин Пауэлл. Взамен договора 1972 года США предлагают России подписать ряд других соглашений в сфере наступательных вооружений, стратегических и региональных оборонных систем.

Как пишет американская пресса, после недавнего успешного летного испытания США де-факто вышли из договора по ПРО. Это испытание обошлось американской казне в сто миллионов долларов. Законодатели в США считают, что программа по ПРО ложится тяжелым бременем на американских налогоплательщиков.

В следующем году расходы на ПРО в бюджете должны составить 8,3 миллиарда долларов √ это, по словам конгрессмена Джерри Льюиса, составит увеличение почти на 60% по сравнению с предыдущим финансовым годом.

Министр обороны Рамсфилд считает, что для бюджета страны это сущие пустяки. К тому же у Пентагона сейчас идет менее трех процентов валового национального продукта США. А затраты на создание ПРО составляют менее 2,5 процентов от всех военных расходов, - отметил Рамсфилд. В течение пяти лет, сообщил шеф Пентагона, по программе ПРО будет проведено еще 20 летных испытаний.