Сегодня президент Грузии Шеварднадзе заявил журналистам, что в ближайшие дни ситуация с захватом заложников на востоке страны нормализуется. Утром из этого района пришло сообщение, что в результате переговоров грузины и чеченцы-кистинцы обменялись заложниками, правда, не всеми.

Как передает НТВ, кахетинские ополченцы не намерены складывать оружие и расходится по домам, несмотря на то, что сегодня из Панкисского ущелья освобождена часть похищенных там людей.

В свой родной дом после 3-недельного плена вернулся 80-летний Давид Безерашвили. Все это время его держали Панкисском ущелье, прикованного наручниками к кровати в неизвестном доме. Это при том, что дедушка Давид еле передвигается, да еще слеп. Убежать он не смог бы в любом случае.

Своих похитителей Давид Безерашвили, естественно, не мог видеть, но слышал, как те разговаривали на чеченском языке. Освободили дедушку Давида сегодня утром вместе с еще одним заложником Мамукой Арабули. На переносице у него рана от липкой ленты, которой была завязана натянутая на голову шапка. Руки также были крепко перевязаны. Бывший заложник так отвечает на вопрос, кто способствовал их освобождению: "Я думаю, народ, потому что когда меня привезли сюда, я смотрел, что только народ стоял. Полицейских я не видел".

Кахетинские ополченцы из семерых удерживаемых чеченских беженцев и кистинцев освободили лишь одного. Остальных обещают отпустить, когда из Панкисского ущелья выведут всех похищенных. В Панкисском ущелье кистинский комитет по освобождению похищенных ведет их поиск. Но местные криминальные авторитеты неохотно расстаются со своими жертвами.

Боевиков в ущелье, как считают кахетинские ополченцы, единицы. Там больше хороших людей. Однако, пока не будут освобождены все заложники, кахетинские ополченцы продолжают блокировать ущелье. Количество их блокпостов растет. Ополченцы хорошо вооружены, только укрепленные блокпосты они не разрешают снимать на видеокамеру.