У президента Чехии Гавела резко ухудшилось самочувствие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сообщил лечащий врач президента Илья Котик, у Гавела "снова проблемы с легкими"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прямо из аэропорта "Рузыне" Гавел будет доставлен в Центральный военный госпиталь Праги
Архив NTVRU.com

В связи с резким ухудшением состояния здоровья президент Чехии Вацлав Гавел в среду по рекомендации врачей прервал свой рабочий визит во Францию и срочно возвращается домой, передает РИА "Новости".

Как сообщил лечащий врач президента Илья Котик, у Гавела "снова проблемы с легкими". В настоящее время президентский лайнер находится на пути из Парижа в Прагу.

Во вторник Гавел встретился с президентом Франции Жаком Шираком и премьер-министром Франции Жаном-Пьером Раффарэном. Как стало известно, прямо из аэропорта "Рузыне" в столице Чехии Гавел будет доставлен в Центральный военный госпиталь Праги.

В декабре прошлого года Вацлав Гавел в связи с воспалением легких был срочно госпитализирован и лечился в Центральном военном госпитале Праги. Тогда сотрудники канцелярии президента Чехии отменили всю рабочую программу главы государства до конца 2001 года.

Проблемы с легкими и постоянные воспаления дыхательных путей участились у 65-летнего Вацлава Гавела после удаления в декабре 1996 года злокачественной опухоли.

В конце сентября 2001 года президент Чехии был госпитализирован в связи с сердечной аритмией.

В конце октября 2001 года он вновь попал на больничную койку пражского Центрального военного госпиталя в связи с обострением хронического бронхита.

Гавел - в прошлом заядлый курильщик - провел в больнице более 200 дней с того момента, как стал президентом Чехии. Он вступил в эту должность в 1993 году.

Президент по настоянию врачей бросил курить перед операцией несколько лет назад.