Гражданин Швеции Мехди-Мухаммед Гезали, освобожденный из заключения на американской военной базе Гуантанамо, намерен потребовать от США возмещения морального ущерба за незаконное тюремное заключение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гезали также в очередной раз обвинил американских военных в издевательствах над заключенными. Он рассказал, что ему и другим заключенным длительное время не давали спать, заковывали в наручники в неудобных и болезненных позах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гезали находился среди 600 иностранных узников Гуантанамо, подозреваемых в принадлежности к "Аль-Каиде", более двух лет
Архив NEWSru.com

Гражданин Швеции Мехди-Мухаммед Гезали, освобожденный из заключения на американской военной базе Гуантанамо, намерен потребовать от США возмещения морального ущерба за незаконное тюремное заключение. Об этом Гезали заявил на пресс-конференции в пятницу в шведском городе Еребро, сообщает РИА "Новости".

Он категорически опроверг любые обвинения в связях с террористической сетью "Аль-Каида", заявив, что был арестован в 2001 году американскими военными в афганском городе Джелалабаде в доме своих друзей - обычной афганской семьи.

Гезали также в очередной раз обвинил американских военных в издевательствах над заключенными. Он рассказал, что ему и другим заключенным длительное время не давали спать, заковывали в наручники в неудобных и болезненных позах, держали в ледяных помещениях.

Гезали находился среди 600 иностранных узников Гуантанамо, подозреваемых в принадлежности к "Аль-Каиде", более двух лет.