США, Франция и Великобритания в понедельник внесли в Совет Безопасности ООН новый проект резолюции по Косово, сообщил журналистам постпред Южной Африки член СБ Думисани Кумало
Архив NEWSru.com
 
 
 
В основе документа, который лег на стол СБ ООН, - план спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари, фактически предоставляющий Косово независимость без учета позиции Сербии
Меркатор
 
 
 
Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия исключает возможность правового определения статуса Косово вне рамок Совета Безопасности ООН и без учета позиции Белграда
UN.org

США, Франция и Великобритания в понедельник внесли в Совет Безопасности ООН новый проект резолюции по Косово, сообщил журналистам постпред Южной Африки член СБ Думисани Кумало. В основе документа, который лег на стол СБ ООН, - план спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари, фактически предоставляющий Косово независимость без учета позиции Сербии. Россия, обладающая как постоянный член СБ ООН правом вето, выступает против такого варианта определения статуса края.

- Постпред России в ООН: "План Ахтисаари провалился"

На переговоры между Приштиной и Белградом по-прежнему отводится 120 дней. Однако в новом проекте резолюции снято положение, которым статус независимости автоматически вводится в силу по истечении срока переговоров.

Между тем Россия вновь заявила, что не сможет поддержать документ, в основе которого лежит план Марти Ахтисаари. Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия исключает возможность правового определения статуса Косово вне рамок Совета Безопасности ООН и без учета позиции Белграда, отмечает РИА "Новости".

"Я полностью его исключаю и считаю возможным только решение, достигнутое в результате переговоров сторон (Косово и Белграда). Резолюция 1244 предусматривает, что ООН в случае самопровозглашения независимости должно заявить, что такое провозглашение не имеет правовой силы", - сказал Чуркин.

Постпред России в ООН: "План Ахтисаари провалился"

Постоянный представитель России в ООН заявил, что Россия призывает к новым переговорам между Косово и Белградом с новым посредником.

"Мы считаем, что план Ахтисаари провалился. Необходимы новые беспристрастные переговоры с новым беспристрастным переговорщиком. Мы об этом говорим (Совету Безопасности)", - сказал Чуркин после закрытых консультаций СБ ООН.

Вместе с тем Чуркин отметил, что Россия не бойкотирует работу над проектом СБ ООН по будущему статусу Косово, а участвует в его обсуждении по существу, разъясняя пагубность той философии, которая в него заложена. В то же время российские дипломаты не участвуют в детальной проработке тех или иных формулировок документа, поскольку считают, что "сначала необходимо согласовать его фундаментальные, принципиальные положения", передает ИТАР-ТАСС.

"Все эти месяцы мы самым активным образом вовлечены в этот процесс и не случайно, что появилось уже несколько вариантов проекта, - сказал российский посол журналистам после того, как западные страны распространили среди членов СБ ООН, новый, уже третий по счету вариант проекта резолюции по статусу Косово. - Если бы не те обсуждения, которые мы ведем, этих изменений бы не было". В частности, по его словам, России удалось добиться от партнеров по Совету Безопасности "признания необходимости проведения новых переговоров между Белградом и Приштиной". В поздних вариантах проекта так же "подспудно фигурирует признание того, что план Ахтисаари не является истиной в последней инстанции".

"План Ахтисаари не истина в последней инстанции. Соавторы резолюции говорят, что это их последние усилия, дальше они пойти не могут. Но я надеюсь, что они еще раз посмотрят на философию проекта, между строк которого всюду читается независимость Косово без учета позиции Белграда", - сказал Чуркин.

Однако до сих пор, констатировал российский посол, это движение было недостаточным, поскольку, пусть и в завуалированной форме, но "весь проект и приложения к нему буквально пронизаны мыслью о том, что по завершении определенного периода времени Косово может стать независимым". "С таким подходом мы не можем согласиться", - заявил Виталий Чуркин.

Западные послы дают понять, что в случае, если Россия наложит вето на внесенный в понедельник документ, албанцы Косово могут сами провозгласить независимость, и в этом случае страны и альянсы будут определять свою позицию в обход ООН.

По словам Чуркина, такие заявления только разжигают экстремистские настроения на Балканах и уже не только в Косово, но и в соседней Македонии. "Пресечь такого рода экстремистские настроения и мысли можно только четко дав понять, что решение возможно только на основе международного права в результате возобновления переговоров между Белградом и Приштиной", - сказал Чуркин.

По его словам, "статус Косово должен быть определен в результате переговоров двух сторон, а его результаты - освящены Советом Безопасности".