Конституционный суд Латвии возбудил еще одно дело о соответствии латвийско-российского пограничного договора и Декларации о независимости
Delfi.lv
 
 
 
Дело возбуждено на основании заявления 21 депутата Сейма, которые уверены, что договор о границе, противоречит основополагающим законодательным актам Латвии
Первый канал
 
 
 
Суд просят оценить соответствие как закона, так и пограничного договора 3-й статье Конституции Латвии
Первый канал

Конституционный суд Латвии принял к рассмотрению еще одно дело о соответствии латвийско-российского пограничного договора и Декларации о независимости.

Дело принято к рассмотрению на основании заявления 21 депутата Сейма, которые уверены, что договор о границе, ратифицированный парламентом, противоречит основополагающим законодательным актам Латвии. По мнению подателей иска, Сейм нарушил доктрину преемственности государства и фактически подверг сомнению восстановление независимости страны, передает Delfi.

4 июля оппозиционная партия "Новое время" подала соответствующее заявление в суд, отмечает "Интерфакс". Ранее КС принял к рассмотрению дело о конституционности латвийско-российского договора по заявлению депутатов сейма от НВ и ряда других парламентариев.

Суд просят оценить соответствие как закона, так и пограничного договора 3-й статье Конституции Латвии. Она утверждает следующее: "территорию Латвийского государства в определенных международными договорами границах составляют Видземе, Латгале, Курземе и Земгале".

Пограничный договор был подписан в Москве 27 марта, сейм Латвии ратифицировал его в мае.

Националистические силы упрекают правительство премьер-министра Айгара Калвитиса в том, что оно признало право России на Пыталовский район (Абрене). Правящая коалиция уверена, что вернуть эту территорию Латвии невозможно.

В мае 2005 года Россия отказалась подписать договор о границе с Латвией, так как латвийское правительство в одностороннем порядке приобщило к нему декларацию со ссылкой на Мирный договор между Латвией и Россией от 1920 года, согласно которому Латвии отходят Абрене и шесть окрестных волостей, являющихся сейчас территорией Пыталовского района Псковской области.

В этом году правительство, при наделении премьера Калвитиса полномочиями подписать договор, признало эту декларацию не имеющей силы.