Полиция Малайзии освободила под залог лидера оппозиции Анвара Ибрагима, который был арестован в среду
Reuters
 
 
 
Напомним, 60-летнего Анвара Ибрагима подозревают в растлении своего бывшего помощника. Ибрагим обвиняется в гомосексуализме, который по местным мусульманским законам считается преступлением
Reuters
 
 
 
Обеспокоенность по поводу ареста в Малайзии лидера оппозиции выразили в США
Архив NEWSru.com

Полиция Малайзии освободила под залог лидера оппозиции Анвара Ибрагима, который был арестован в среду. Напомним, 60-летнего Анвара Ибрагима подозревают в растлении своего бывшего помощника. Ибрагим обвиняется в гомосексуализме, который по местным мусульманским законам считается преступлением.

Оппозиционер провел ночь за решеткой. Он призвал своих сторонников сохранять спокойствие, передает BBC. Анвар Ибрагим отвергает обвинения, которые, по его словам, мотивированы политическими соображениями.

Проблемы с полицией у Анвара Ибрагима начались две недели назад после того, как он был обвинен собственным советником в сексуальном насилии. Во вторник прокуратура выдала ордер на арест Анвара.

По местным законам, его имеют право держать под арестом в течение 14 дней, после чего обязаны или предъявить обвинение, или освободить. По обвинению в содомии Анвару грозит 20 лет тюрьмы.

Арест Анвара, как считают наблюдатели, может спровоцировать серьезный внутриполитический кризис в стране, где лидер оппозиции пользуется огромной популярностью.

В марте 2008 года Партия справедливости Анвара Ибрагима значительно расширила свое представительство в парламенте страны, завоевав 31 депутатское место.

США обеспокоены ситуацией в Малайзии

Обеспокоенность по поводу ареста в Малайзии лидера оппозиции выразили в США. "Мы считаем, что задержание в Малайзии известного оппозиционного лидера Анвара Ибрагима поднимает серьезные вопросы и вызывает обеспокоенность", - заявил в среду официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Он призвал малазийские власти разобраться в этом деле таким образом, чтобы ни у кого не возникало сомнений в их беспристрастности, передает ИТАР-ТАСС.