Израиль похоронил солдата Эхуда Гольдвассера, тело которого обменяли на ливанских террористов
Reuters

Израиль в четверг хоронит солдат Эхуда Гольдвассера и Элдада Регева, тела которых накануне обменяли на пятерых осужденных за терроризм ливанцев. Гольдвассера похоронили в западном городе Нахария, церемония прощания с Регевом начнется в 15:00 по московскому времени в Хайфе, сообщает NEWSru Israel.

На церемонию прощания с Гольдвассером пришли тысячи человек, ее в прямом эфире транслировало национальное телевидение.

Как отмечает Reuters, печальная и сдержанная церемония прощания в городе Нахария резко контрастировала с празднеством, устроенным "Хизбаллах" в честь возвращения на родину террористов. На родине их встречали как национальных героев.

Министр обороны Эхуд Барак на церемонии прощания напомнил, что Израиль "заплатил тяжелую цену" за возвращение тел двух солдат, отпустив пятерых бандитов. В то же время он подчеркнул, что власти приложат "все усилия" к тому, чтобы освободить и других захваченных солдат, включая рядового Гилада Шалита, захваченного в 2006 году.

Израильские солдаты Эхуд Гольдвассер и Эльдад Регев, тела которых были возвращены "Хизбаллах" в среду, погибли в первые мгновенья боя 12 июля 2006 года на ливано-израильской границе. Этот инцидент положил начало 34-дневной войне, в результате которой погибли 1200 ливанцев и 159 израильтян.

Помимо гробов с телами похищенных солдат, "Хизбаллах" передала Израилю еще один гроб, в котором лежали разрозненные части тел солдат, погибших в ходе Второй Ливанской войны. Это второй подобный гроб, переданный "Хизбаллах" за последнее время. Сегодня сотрудники института "Абу-Кабир" начнут процедуру опознания останков, находившихся в третьем гробу.