МИД Литвы потребовал от австрийских властей разъяснений относительно освобождения бывшего командира спецподазделения "Альфа" КГБ СССР Михаила Головатова, задержанного в четверг в Вене на основании европейского ордера на арест
chekist.ru
 
 
 
Литовские следователи собирались допросить Головатова по поводу его участия в событиях 13 января 1991 года, когда в ходе столкновений с советскими войсками в Вильнюсе погибли 14 мирных граждан и более 600 получили ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В генпрокуратуре Литвы действия австрийцев расценили как грубое нарушение права ЕС
Вести

МИД Литвы потребовал от австрийских властей разъяснений относительно освобождения бывшего командира спецподазделения "Альфа" КГБ СССР Михаила Головатова, задержанного в четверг в Вене на основании европейского ордера на арест.

Литовские следователи собирались допросить Головатова по поводу его участия в событиях 13 января 1991 года, когда в ходе столкновений с советскими войсками в Вильнюсе погибли 14 мирных граждан и более 600 получили ранения, сообщает BBC .

Австрийское министерство юстиции заявило, что европейский ордер на арест Головатова был заполнен некорректно, а для продления временного задержания прокуратуре не хватало данных, о чем были проинформированы литовские следователи. Однако дополнительной информации из Литвы получено не было.

"Обвинения, перечисленные в ордере были недостаточны для ордера на арест", – цитирует AFP пресс пресс-секретаря австрийского Минюста Петера Пуллера. В генпрокуратуре Литвы действия австрийцев расценили как грубое нарушение права ЕС.