В Колумбии боевики второй крупнейшей повстанческой группировки, Армии народного освобождения, сложили оружие и сдались в руки правоохранительных органов. Об этом заявил президент страны Хуан Мануэль Сантос
Global Look Press

В Колумбии боевики второй крупнейшей повстанческой группировки - Армии народного освобождения (АНО) - сложили оружие и сдались в руки правоохранительных органов. Об этом заявил президент южноамериканской страны Хуан Мануэль Сантос, выступая на церемонии празднования двухсотлетия департамента Кундинамарка.

"Тридцать членов АНО сдались вместе со своим оружием. Это большой шаг к миру", - подчеркнул Сантос, как передает ИТАР-ТАСС.

Глава государства рассказал, что это событие произошло в течение последних нескольких часов в департаменте Валье-дель-Каука.

Ранее представители АНО выразили готовность вступить в переговоры с правительством об урегулировании внутреннего вооруженного конфликта в Колумбии.

В качестве одного из условий начала диалога Сантос назвал освобождение всех заложников, удерживаемых повстанцами.

АНО, созданная в 1964 году, является второй по численности повстанческой группировкой Колумбии после РВСК. По различным оценкам, в ее состав входят около 3,5 тысячи человек.

В основном АНО специализируется на проведении диверсий против объектов транспортной и нефтяной инфраструктуры, а также занимается рэкетом энергетических компаний, работающих в контролируемых ею районах.