Украинские СМИ на основании ВИДЕО утверждают, что Украину обстреливают с территории РФ "Градами". Дотошные блоггеры не верят
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Представители украинских властей обещали западным партнерам предоставить доказательства российского вмешательства, однако до сих пор этого сделано не было
mil.gov.ua
 
 
 
Напомним, ранее Киев неоднократно обвинял Москву в поддержке сепаратистов из самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик"
Global Look Press

Украинские СМИ распространили несколько видеозаписей, сделанных, предположительно, неподалеку от города Гуково Ростовской области. Как утверждается, попавшие в кадр всполохи - это залпы реактивной системы "Град", ведущей обстрел украинской территории. Официальных заявлений по этому поводу пока не было, но пользователи Сети успели под лупой рассмотреть записи и прийти к выводам, что выводы украинских журналистов неверны.

Первые ролики появились в среду вечером в соцсети "ВКонтакте" на странице некоего Дмитрия Тлюстангелова, по некоторым данным - жителя Гуково. Практически сразу после публикации страница была удалена. Еще один ролик в соцсети "Одноклассники" был выложен от имени жителя Ростовской области Дениса Малютина. Как и в первом случае, видео вскоре стало недоступно, однако его успели скопировать и распространить. Так, например, агентство УНИАН опубликовало подборку видеозаписей, выложенных в YouTube от имени сообщества "Евромайдан". По данным "Подробностей", под обстрел попала украинская 72-я механизированная бригада, которая держит оборону в районе Изварино Луганской области, а также поселки Бирюково и Вознесеновка.

В обсуждениях пользователи интернет-ресурсов отметили, что рельеф местности и очертания попавшего в кадр озерца соответствуют окрестностям российского города Гуково. Об этом, со ссылками на фотографии из сервисов Google, говорится, например, в обзоре на сайте Pressmus. Пользователям ресурса Reddit удалось определить координаты точек съемки и стрельбы, указав их на картах. Вычисления производились с учетом номинальной скорости полета снарядов "Града" и временного разрыва между вспышками и сопровождающими их звуками на видео. Отметим, ни на одной из записей не виден источник огня, и то, что стреляет именно РСЗО "Град", является не более чем предположением. Как отмечается в комментариях к видео на сайте Maxpark, "если бы это было так, то там уже по полям носились Байден, Керри и Псаки, а за ними тысяча журналистов. У каждого в руках рулетка, миноискатель и повязка на рукаве".

Внимание! 18+

Отметим, в сервисах StreetView от Google ряд приграничных территорий был зачернен, хотя район Гуково еще доступен.

Агентство "Новороссия", комментируя обвинения в адрес России, называет утверждения об обстреле украинских подразделений с российской территории дезинформацией. "На самом деле стрельба велась с украинской территории. Жители Гуково тоже засняли этот обстрел, только "Грады" располагались с украинской стороны границы", - говорится в сообщении.

Как указывает "Новороссия", на съемке в кадре видна граница и территория Украины: "Одинарные столбы идут уже по территории Украины. Лесополоса - также территория Украины (об этом говорится в начале ролика). А залп произведен за столбами и лесополосой. Значит, на территории Украины". По мнению агентства, огонь велся с Красного Партизана в сторону Свердловки.

С этим выводом согласны и пользователи ресурса Picabu. Они соглашаются с тем, что оператор находился на берегу озера в окрестностях Гуково, однако, указывая на карту, береговую линию и ракурс съемки, утверждают, что в кадр попали "Грады", находившиеся на украинской территории.

Комментаторы предполагают, что "Грады" находились практически на нейтральной территории, а огонь велся по Зеленополью. "До виртуальной линии границы около четырех километров. Но граница маркирована чуть менее чем никак. До "Градов" примерно столько же", - отмечает один из пользователей ресурса. "Полагаю, что данный залп является, скорее всего, обычным залпом ополчения, которое намеренно прижимается к российским границам, чтобы укропы не могли произвести контратаку, так как часть снарядов непременно окажется на территории России", - пишет другой пользователь.

При этом часть участников дискуссии высказывает мнение о том, что России следовало бы открыто отвечать на обстрелы с украинской территории. "Что за детский сад. Да *** вообще, что там с вашей стороны прилетело и от кого прилетело (хоть от армии, хоть от ополчения). Ответ должен быть одним - нанесение такого удара, чтобы у желающих пострелять это желание больше не возникало. Израиль вон не цацкается, да и янки бы устроили бесполетную зону и проутюжили ракетно-бомбовым ударом всю прилегающую территорию", - пишет сторонник резких мер.

Блоггер Борис Рожин, комментируя сообщения об обстреле с якобы российской территории, предлагает брать пример с Франклина Рузвельта, который в 1942 году, отвечая на вопрос о таинственной бомбардировке Токио, ответил, что самолеты Б-25 прилетели из волшебной страны Шангри-ла.

"Об этом, конечно, нигде официально не объявят (ни в этом случае, ни в предшествующих, ни в последующих) и никто это не признает, точно так же, как до определенного момента не признавали наличия 91-й бригады ГРУ в Крыму. Вопить хунта может все что угодно, а на это будут говорить, что это "гражданское общество стреляет", ополченцы отоварились не отъезжая от "военторга", и если сильно понадобится, то можно и вовсе начать валять дурака и заявить, что это хунта завезла свои "Грады" на территорию РФ, чтобы отработать по своим позициям. Так что тут можно рассказывать много увлекательных историй, пока ополченцы будут разваливать южный котел", - пишет Рожин в своем блоге.

По мнению блоггера, "сама история примечательна не только истериками бандерлогов и несколько странной позицией, в которой в связи с ней очутились как пораженцы "ПутинвсеслилНовороссиювсепропалокудабежать", так и различные паникер-патриоты из цикла "лишьбынебыловойныпустьхохлыубиваютдругдругаамнекредитгасить". Отвечая же на вопрос, кто стрелял и куда, можно дать лишь один ответ - вы же взрослые люди, сами должны понимать, куда и зачем совсем невежливо летят "неопознанные" ракеты калибром 122 мм".

Напомним, ранее Киев неоднократно обвинял Москву в поддержке сепаратистов из самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", заявляя о присутствии в зоне конфликта российского спецназа и штатной бронетехники, а также о поставках боеприпасов и вооружений. Представители украинских властей обещали западным партнерам предоставить доказательства российского вмешательства, однако до сих пор этого сделано не было.

Внимание! 18+