Израильские военные дали отпор палестинским боевикам, которые в четверг планировали из сектора Газа проникнуть на территорию Израиля
Reuters
 
 
 
13 боевиков рано утром были замечены на территории Израиля на расстоянии около 250 метров от входа в туннель, и были расстреляны с воздуха и с земли
Reuters
 
 
 
Египет тем временем возобновил усилия по разработке плана, направленного на долгосрочное перемирие, после того, как первоначальная программа была отвергнута "Хамас"
Reuters

Израильские военные дали отпор палестинским боевикам, которые в четверг планировали из сектора Газа проникнуть на территорию Израиля. Инцидент произошел всего за несколько часов до того, как Израиль и "Хамас" договорились о пятичасовом прекращении огня для проведения гуманитарной миссии, передает агентство АР.

Как сообщил представитель армии Израиля, подполковник Питер Лернер, 13 боевиков рано утром были замечены на территории Израиля на расстоянии около 250 метров от входа в туннель и были расстреляны с воздуха и с земли. Бойцы спецназа убили восемь террористов, остальные бросились к туннелю и скрылись в нем, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию Kol Israel. Отмечается, что среди израильских военнослужащих потерь нет.

Лернер заявил, что действия боевиков в том случае, если бы им удалось проникнуть вглубь страны, могли иметь разрушительные последствия. По словам подполковника, они были вооружены до зубов, в том числе гранатометами. На месте боя израильтяне обнаружили значительное количество РПГ, автоматы Калашникова, ручные гранаты. Ни "Хамасом", ни другие палестинские группировки вылазку боевиков пока никак не прокомментировали.

NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию Reshet Bet сообщает, что быстрая ликвидация группы боевиков стала возможной благодаря информации, полученной Общей службой безопасности (ШАБАК).

Район поселка Суфа, где расположен выход из туннеля, блокирован военными, которые при поддержке БПЛА прочесывают местность, чтобы убедиться, что на израильской территории не осталось террористов.

Это не первая диверсионная вылазка палестинских боевиков - так, 8 июля группа боевиков из сектора Газа попыталась проникнуть с моря на территорию военной базы и кибуца Зиким. В перестрелке с израильскими военными пять палестинцев были убиты.

В преддверии начала временного прекращения огня израильская авиация утром в четверг поразила 37 целей в секторе Газа, в том числе разбомбила дома двух высокопоставленных лидеров "Хамас" Фатхи Хамада и Халила аль-Haya. В ответ боевики выпустили около 14 ракет по Израилю. В МВД сектора Газа сообщили, что 30 домов были поражены в результате израильских налетов: четыре человека погибли на месте, 75-летняя женщина позже умерла от ранений.

Египет тем временем возобновил усилия по разработке плана, направленного на долгосрочное перемирие, после того, как первоначальная программа была отвергнута "Хамас".

Участники противостояния согласились временно прекратить огонь в четверг с 10:00 до 15:00 по местному времени (с 11:00 до 16:00 по Москве). За это время в сектор Газа будут доставлены гуманитарные грузы. Соглашение уже вступило в силу, и сообщений о его нарушении пока не поступало.