Российского дезертира-пограничника, сбежавшего из части в Карелии, ищут в Финляндии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поиски развернуты в сопредельном российскому городу Костомукша финском районе Каяни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Финские пограничники прочесали местность с собаками, а также провели осмотр местности с вертолета, однако, дезертира не обнаружено
Архив NTVRU.com

Российского дезертира-пограничника, сбежавшего из части в Карелии, ищут в Финляндии. Как сообщил представитель погранслужбы Финляндии, поиски развернуты в сопредельном российскому городу Костомукша финском районе Каяни.

Поиски развернуты по просьбе Федеральной погранслужбы России в связи с тем, что накануне вечером примерно в 5 км от российско-финляндской границы пропал российский военнослужащий срочной службы.

К полудню понедельника финские пограничники прочесали местность с собаками, а также провели осмотр местности с вертолета, однако, дезертира не обнаружено. Местному населению предложено избегать выхода в лес близ населенных пунктов Каариканкаа, Хамараваара, Коккамо и Юнтинваага, сообщает "Интерфакс".

Накануне в Муезерском районе военнослужащий 12-й заставы Калевальского погранотряда ФПС России рядовой Ревягин, находясь в дозоре, самовольно покинул свой пост. При себе пограничник имеет автомат Калашникова с 50 патронами к нему и сигнальный пистолет с 12 патронами. Поиски дезертира начались вчера вечером.

Сегодня в Адыгее при задержании были убиты два дезертира

Вооруженные дезертиры рядовые Андрей Поляков и Павел Топорков, убившие в воскресенье двух милиционеров, обнаружены и обезврежены. При задержании они оказали сопротивление. Было принято решение открыть огонь на поражение. В результате рядовой Поляков был убит, а Топорков тяжело ранен и по дороге в госпиталь скончался.

20-летний Павел Топорков и 19-летний Андрей Поляков, призванные из Свердловской области,в ночь на 16 июня покинули расположение 131-й Майкопской мотострелковой бригады.

Вооруженные двумя автоматами дезертиры остановили частный автомобиль и заставили водителя следовать в направлении поселка Краснооктябрьский. На одном из постов ГИБДД преступники открыли стрельбу по попытавшимся досмотреть машину милиционерам. В результате перестрелки получили смертельные ранения двое сотрудников милиции - старший лейтенант Павел Березин и старшина Игорь Приходько. Одного из дезертиров ранил третий постовой - сержант милиции Мурат Дербе. Водитель смог убежать.

В операции по поиску дезертиров были задействованы 600 человек, в том числе сотрудники местных подразделений милиции и ОМОНа. Кроме того, в поисковых мероприятиях принимали участие военные вертолеты.