На состоявшемся втором туре выборов в Национальную Ассамблею Франции абсолютным победителем вышел Союз за президентское большинство
Euronews
 
 
 
После подсчета голосов в 566 избирательных округах СПБ завоевал 350 депутатских мандатов или более 60 процентов всех мест
Euronews
 
 
 
Второй тур выборов в Национальную Ассамблею завершился переходом парламентской власти в руки правых
Euronews

На состоявшемся в воскресенье втором туре выборов в Национальную Ассамблею Франции абсолютным победителем вышел Союз за президентское большинство (СПБ).

После подсчета голосов в 566 избирательных округах СПБ завоевал 350 депутатских мандатов или более 60 процентов всех мест, сообщило министерство внутренних дел и безопасности. Всего Национальная Ассамблея насчитывает 577 депутатов, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, второй тур выборов в Национальную Ассамблею завершился переходом парламентской власти в руки правых. Созданный несколько месяцев назад для поддержки Жака Ширака Союз за президентское большинство завоевал абсолютное большинство в нижней палате парламента.

Никогда в 44-летней истории Пятой Республики ни одной политической партии не удавалось получить столь большого преимущество в Национальной Ассамблее.

Тем самым в ближайшие пять лет правое правительство будет иметь мощное парламентское большинство, которое позволит верховной власти проводить самые решительные реформы всех сторон жизни современного французского общества.

Таким образом, Союзу за президентское большинство не требуется коалиции или политических союзников для формирования нового правительства. Не входящие в СПБ правые партии завоевали еще 43 мандата.

Французская социалистическая партия смогла к этому часу завоевать 138 мандатов или 23,9 процентов мест. В прошлом составе парламента социалисты имели самую многочисленную фракцию - 250 депутатов. Сейчас они переходят в оппозицию.

Коммунистам удалось провести в новый состав парламента 21 депутата, что позволит им сохранить свою фракцию. "Зеленые" завоевали три мандата, что значительно ослабляет их позиции.

Национальный фронт Жана-Мари Ле Пена не получил ни одного депутатского места и не будет представлен в парламенте.

Число не пришедших на избирательные участки избирателей достигает 38 процентов, что является наиболее низким уровнем явки за все парламентские выборы.

Убедительная победа позволит Шираку в полную силу взяться за выполнение своей радикальной программы сокращения налогов, реформы государственного сектора и борьбы с преступностью, передает ВВС.

Пост премьер-министра в новом правительстве, скорее всего, займет Жан-Пьер Раффарен, работавший главой кабинета после ухода в отставку Лионеля Жоспэна, проигравшего президентские выборы.

Выступая в воскресенье вечером в Париже перед сторонниками Союза президентского большинства, Раффарен заявил, что правоцентристы нашли взаимопонимание с народом, и пообещал действовать в соответствии с предвыборной программой Ширака.

"Это безусловная победа является символом союза и доверия между президентом и правительством, между правительством и парламентом и между парламентом и французами. Эта победа, разумеется, налагает на нас большую ответственность - и мы приложим все усилия для того, чтобы не предать доверие французов, отдавших нам свои голоса. Мы будем действовать твердо и открыто, уважая оппозицию и стремясь полностью выполнить продекламированную нами программу действий", пообещал новый премьер.