Близ Парижа проводится операция, в которой принимают участие более тысячи полицейских и сотрудников спецназа
Архив NEWSru.com

Близ Парижа проводится операция, в которой принимают участие более тысячи полицейских и сотрудников спецназа. Основанием для ее проведения стал ордер судьи Жана-Луи Бругьера, ведущего наиболее громкие антитеррористические дела. "ОМИН - это исламско-марксистская группировка, прибегающая к террору как способу решения своих политических задач", - заявил Бругьер.

Спецслужбы подозревают иранцев в "подготовке террористических актов". Среди задержанных - супруга главы ОМИН Мириам Раджави, которую оппозиционеры считали "будущим президентом Ирана", сообщает РИА "Новости".

Наиболее масштабные аресты были проведены французскими властями в местечке Овер-сюр-Уаз близ Парижа, где, возможно, располагался "мировой центр управления действиями этой организации". Сейчас задержанные находятся в казармах жандармерии. "Интерфакс" сообщает, что при обыске в штаб-квартире ОМИН в Овер-сюр-Уаз была найдена сумма в 1,3 млн долларов, современные средства связи и компьютеры.

Большинство задержанных доставлены на допрос в контрразведку. Поскольку многие из них не владеют французским языком, к делу привлечены три десятка переводчиков со знанием фарси.

Ожидается, что операция продлится в течение всего дня. Многим задержанным, по словам источников, могут быть предъявлены обвинения в причастности к террористической деятельности, ее организации и финансированию.

ОМИН является вооруженной группировкой, выступающей против нынешнего режима в Иране. Организация моджахедов иранского народа принимала участие в исламской революции в Иране, но затем вступила в конфликт с режимом, из-за чего ее активисты перебрались за границу. В 2002 году группировка была внесена Евросоюзом в "черный список" международных террористических организаций. Главной базой организации, по данным спецслужб, до недавнего времени был Ирак, на территории которого существовали военизированные лагеря моджахедов.