КНДР угрожает войной Японии и США в случае начала блокады
Архив NEWSru.com
 
 
 
КНДР крайне болезненно относится к попыткам давления на руководство страны со стороны США, Японии и Южной Кореи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Родон Синмун предупредил, что любая попытка давления будет рассматриваться руководством КНДР как повод для начала войны
Архив NEWSru.com

Северная Корея во вторник выступила с заявлением, что если США и Япония начнут блокаду страны, это может привести к войне между КНДР и Японией.

Изолированная от внешнего мира Северная Корея сейчас все больше сталкивается с международным остракизмом и подвергается давлению со стороны США и их союзников в связи с предполагаемой разработкой ядерного оружия, отмечает Reuters.

Ядерный кризис также усугубляется обвинениями КНДР в торговле оружием и наркотиками. США и союзники постоянно заявляют о намерении положить этому конец.

"В случае, если руководству КНДР покажется, что блокада нарушает наш суверенитет, мы оставляем за собой право на адекватные ответные действия. Мы не можем гарантировать, что политика, проводимая Белым домом по отношению к КНДР, не приведет к крупномасштабному конфликту в регионе", - говорится в заявлении КНДР.

Также руководство Северной Кореи предупредило правительство Японии. "Если на Корейском полуострове начнется война, территория Японии немедленно подвергнется нападению. Это будет связано не только с провокационными шагами, предпринятыми японским правительством, но и с тем, что в Японии расположены американские военные базы".

КНДР крайне болезненно относится к попыткам давления на руководство страны со стороны США, Японии и Южной Кореи.

7 июня японский и южнокорейский лидеры заявили, что для решения проблемы ядерного противостояния между Северной Кореей и ее соседями нужен диалог и одновременно давление. Они вновь подчеркнули стремление к мирному решению кризиса.

В рамках этого заявления на днях власти Японии объявили о том, что полиция будет обыскивать все северокорейские корабли, заходящие в японские порты. Токио подозревает Пхеньян в использовании морских маршрутов для контрабанды из Японии товаров, которые можно применять в военных целях, незаконного вывоза валюты, а также контрабанды наркотиков и фальшивых денег.

Пхеньян решительно отвергает эти обвинения. Родон Синмун предупредил, что любая попытка давления будет рассматриваться руководством КНДР как повод для начала войны.

Реакция США

Угроза "немедленного физического возмездия" за возможную блокаду Севера Корейского полуострова, с которой официальный Пхеньян выступил в адрес Вашингтона и его союзников, "не способствует снятию обеспокоенности международного сообщества по поводу действий" КНДР. Так официальный представитель госдепартамента США Филипп Рикер прокомментировал во вторник на брифинге для журналистов заявление КНДР, распространенное информационным агентством ЦТАК, сообщает ИТАР-ТАСС.

Возложив ответственность за нынешнее положение дел в КНДР на ее руководство, американский дипломат заверил, что США по-прежнему настроены на мирное, политико-дипломатическое урегулирование ситуации в регионе. Рикер подтвердил, что ядерная проблема КНДР будет обсуждаться госсекретарем США Колином Пауэллом с участниками проходящего сейчас в Пномпене совещания руководителей внешнеполитических ведомств стран-участниц АСЕАН.