Латышские националисты пикетировали посольство России в Риге
Архив NEWSru.com

Около трех десятков молодых людей из объединения национал-радикалов "Все - Латвии!" и нескольких бывших легионеров Waffen SS провели в четверг у российского посольства в Риге пикет, требуя, чтобы "Россия, как правоприемница СССР, признала факт оккупации Советским Союзом Латвии в 1940 году".

Участники акции, приуроченной ко Дню оккупации, который был установлен латвийским сеймом как памятная дата в 2000 году, держали в руках плакаты с антироссийскими лозунгами.

Простояв под латвийскими флагами с траурными лентами в проливной дождь около часа, пикетчики разошлись.

Каждый год 17 июня (в этот день в 1940 году в Латвию был введен дополнительный контингент советских войск) местные националисты проводят подобные акции, пытаясь доказать, что Латвия была оккупирована СССР и отнюдь не добровольно присоединилась к Советскому Союзу.

Несмотря на то, что 17 июня уже четыре года числится в календаре официальных памятных дат Латвии, этот день до сих пор ни разу еще не отмечался на официальном уровне. На призыв руководства объединения "Все - Латвии!" принять участие в сегодняшней акции у российского посольства в Риге не откликнулся ни один депутат сейма.

Как сообщил РИА "Новости" пресс-атташе посольства РФ Леонид Будаков, "такие пикеты у нашего посольства в этот день стали уже традиционными и никак не влияют на нормальную работу".

По словам дипломата, акция прошла без каких-либо эксцессов. "Небольшая группа людей с плакатами и флагами минут пятьдесят стояла на противоположной стороне бульвара, затем все ушли, не передав в посольство никаких петиций", - рассказал Будаков.

На вопрос, как местная полиция обеспечивает безопасность работы российского посольства, дипломат ответил: "Мы находимся в контакте с местными правоохранительными органами и имеем полное взаимопонимание". Что касается сегодняшней акции, то "помимо обеспечивающих порядок у посольства полицейских, в этот раз на всякий случай неподалеку стоял полицейский микроавтобус", - отметил дипломат.