В Крыму украинские спасатели ведут поиск четырех гражданок России, которые заблудились во вторник в горах
НТВ

В Крыму украинские спасатели ведут поиск четырех гражданок России, которые заблудились во вторник в горах. Как в среду сообщает пресс-служба МЧС, информация в службу спасения о том, что женщины пропали, поступила накануне в 20:10 по местному времени (21:10 по Москве).

Как сообщили "Интерфаксу" в МЧС, в последний раз четырех туристок из России видели вблизи поселка Старый Крым, на горе Грица, около монастыря Сурб-Хач. Женщины совершали горный поход, связь с ними была утеряна.

Поиск людей немедленно начали и в настоящее время продолжают десять работников Феодосийской горной поисково-спасательной группы МЧС.

Напомним, что в последний раз специалисты МЧС Крыма участвовали в спасении российских туристов в мае. Тогда спасатели помогли выбраться из затопленной пещеры группе спелеологов из Санкт-Петербурга.

Трое мужчин и две женщины спустилась в Красные Пещеры, несмотря на то, что их предупредили о возможном поднятии уровня воды в пещере. В качестве причины назывался недостаток времени на пребывание на полуострове.

Всего за два часа из-за поднятия подземных вод ход из пещеры был затоплен на уровне полтора-два метра. По словам спасателей, из-за сильных осадков вода поступала стремительно сразу через несколько сифонов.

Спасательные работы проводились при помощи аквалангов, нырять спасателям приходилось до 2 метров в глубину и до 30 метров в длину по проходу. По одному туристов вывели на поверхность.

Всего в спасательных работах были задействованы 6 спасателей и привлечены 8 сотрудников предприятия "Кизил-Коба".