Северная Корея может запустить не одну, а сразу две баллистические ракеты большой дальности, опасаются соседние страны. Кроме того, к запуску готовится еще одна ракета средней дальности
Reuters
 
 
 
На пусковой полигон Мусудан-ни на северо-востоке КНДР доставлены компоненты ракеты большой дальности, рассказал телекомпании NHK источник в правительстве Южной Кореи
Reuters
 
 
 
Американский министр обороны Роберт Гейтс заранее предупредил, что силы противовоздушной обороны США собьют любую северокорейскую ракету, если та будет угрожать Америке
defenselink.mil

Северная Корея может запустить не одну, а сразу две баллистические ракеты большой дальности, опасаются соседние страны. Кроме того, к запуску готовится еще одна ракета средней дальности. Японские военные не исключают, что подготовка на некоторых полигонах - это лишь отвлекающий маневр, но все равно готовятся к худшему.

На пусковой полигон Мусудан-ни на северо-востоке КНДР доставлены компоненты ракеты большой дальности, рассказал телекомпании NHK источник в правительстве Южной Кореи. Ранее в Сеуле сообщали, что в мае такая же баллистическая ракета прибыла на базу Тончхан-ни на противоположном, северо-западном берегу страны, напоминает ИТАР-ТАСС.

Эксперты условно именуют северокорейскую баллистическую ракету модернизированной версией системы "Тэпходон-2". С Мусудан-ни 5 апреля нынешнего года уже был запущен "Тэпходон-2", который перелетел через территорию Японии и упал в Тихий океан, проделав путь в 3,2 тыс. км.

Движение транспорта и персонала на двух северокорейских базах сейчас очень похожи, сообщила газета "Санкэй" со ссылкой на министерство обороны Японии. Это может свидетельствовать о подготовке КНДР к одновременному запуску сразу двух модернизированных ракет. Одна из них, скорее всего, перелетит через Японию, а вторая может быть направлена на юг - например, в сторону принадлежащего США острова Гуам или японской Окинавы.

Правительство Японии не исключает возможности нового запуска в КНДР баллистической ракеты большой дальности, подтвердил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Такэо Кавамура. "Мы собираем об этом информацию с большой озабоченностью", - сказал он.

В министерстве обороны Японии не исключают, что некоторые из работ на полигонах в КНДР призваны лишь отвлечь внимание от места основного пуска. Но в целом военное ведомство исходит из возможности старта сразу нескольких ракет и в полной мере задействовало систему радарного слежения за Северной Кореей. Японские военные планируют также использовать корабли ПРО и развернуть мобильные зенитные установки в районе Токио и густонаселенного юго-запада острова Хонсю.

Напомним, КНДР пригрозила новыми ракетными испытаниями после того, как Совет Безопасности ООН ужесточил санкции против Пхеньяна за организацию второго ядерного взрыва. Эксперты не исключают, у Северной Кореи имеется три или четыре межконтинентальные баллистические ракеты, а еще одна или две находятся в процессе сборки.

США готовы при необходимости сбить ракеты и прикрыть Японию с Южной Кореей

Американский министр обороны Роберт Гейтс заранее предупредил, что силы противовоздушной обороны США собьют любую северокорейскую ракету, если та будет угрожать Америке. "Системы перехвата отвечают всем требованиям, чтобы защитить нас от северокорейской угрозы на многие годы вперед", - отметил глава Пентагона.

Не останутся без защиты и союзники США в регионе - Япония и Южная Корея. Накануне после встречи президентов Южной Кореи и США американская администрация подтвердила, что защитит страну, в том числе с помощью "ядерного зонтика" - то есть в случае необходимости применит против агрессора атомное оружие. Пентагон вывез с территории Южной Кореи свои ядерные заряды еще в 1991 году, но ядерное прикрытие обеспечивают американские подлодки в Тихом океане, а также ракеты, базирующиеся на территории США.

Япония также полагается на военный союз с США. На основе японо-американского Договора безопасности Токио может рассчитывать на "ядерный зонтик". В Японии размещены десятки американских баз, в том числе ВВС, и в портах находятся на боевом дежурстве надводные и подводные ракетоносцы 7-го флота США. На встрече в Сингапуре 30 мая министров обороны Ясукадзу Хамады и Роберта Гейтса было подтверждено, что, если КНДР совершит вооруженное нападение на Японию, США "предпримут ответные меры".