Белоруссия отменяет усиление таможенного контроля на автомагистралях за транспортом, следующим из России
Вести
 
 
 
Заместитель председателя Государственного таможенного комитета республики Сергей Борисюк связывает отмену усиление таможенного контроля с урегулированием "молочной" проблемы
Первый канал
 
 
 
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство и министерство здравоохранения и сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии подписали протокол, удовлетворяющий и белорусскую, и российскую стороны
НТВ

Белоруссия отменяет усиление таможенного контроля на автомагистралях за транспортом, следующим из России. Как передает "Интерфакс", об этом сообщил в среду в Минске заместитель председателя Государственного таможенного комитета республики Сергей Борисюк. Он связывает это с урегулированием "молочной" проблемы. Однако накануне, когда белорусские чиновники рассказали о таможенных нововведениях, молоко было ни при чем - формально их связали с обнаружением контрабанды на границе. Например, было сказано, что за 15 дней июня задержано контрафактных товаров на 8 млрд 620 млн рублей.

- Первый день контроля на границе прошел совершенно обыденно
- Не все вопросы решены: теперь "Газпром" требует 230 миллионов долларов

Однако "молочная" война, по всей видимости, действительно закончилась. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство и министерство здравоохранения и сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии подписали протокол, удовлетворяющий и белорусскую, и российскую стороны, передает ИТАР-ТАСС.

"Суть этого протокола заключается в том, что мы последовательно идем к реализации российского федерального закона о техническом регламенте на молоко и молочную продукцию", - заявил глава Роспотребнадзора. Он пояснил, что, в соответствии с законом, "белорусская сторона в ближайшее время выполнит все условия по оформлению документов". Онищенко уточнил, что "на этот период белорусская сторона будет ввозить свою молочную продукцию на территорию России".

Министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семен Шапиро подтвердил: "В течение ближайшего времени мы начнем работу по переоформлению документов". Министр выразил уверенность, что "в ближайшее время движение молочной продукции на российско-белорусской границе возобновится". На это Онищенко посоветовал присутствовавшим на брифинге телевизионным операторам не терять время, а поспешить на российско-белорусскую границу, "ведь до нее еще добираться 500 километров, а уже с завтрашнего утра пойдет продукция, и нужно это снимать".

Накануне вечером агентства распространили заявление главы Минсельхоза РФ Елены Скрынник об успешном завершении переговоров по молочной проблеме и заключении "соглашения, устраивающего обе стороны". Поначалу оно было воспринято как сообщение об урегулировании всего двустороннего "молочного конфликта", но потом выяснилось, что переговоры по санитарно-правовой части еще не были завершены.

Как сообщила министр, с 15 июня по 30 сентября, согласно договоренностям, достигнутым между Минсельхозом России и Минсельхозпродом Белоруссии, белорусская сторона приостанавливает поставки сухого молока на российский рынок.

Таким образом, цитирует слова министра пресс-служба Минсельхоза, "в период "большого молока" появляется уверенность в том, что молоко, произведенное российскими сельхозтоваропроизводителями, будет переработано и востребовано на рынке по более справедливым ценам".

"В IV квартале Белоруссия возобновит поставки сухого молока в Россию, однако их объем не превысит 15 тыс. тонн до конца года, что существенно меньше объема импорта за первое полугодие", - подчеркнула Скрынник.

Первый день контроля на границе прошел совершенно обыденно

Первый день после введения Минском усиленного таможенного контроля прошел на российско-белорусской границе спокойно, никакого ажиотажа не наблюдалось, передает корреспондент РИА "Новости" из таможенного пункта Редьки. Очереди из грузовых машин на границе не превышают 100 метров, что является обычной ситуацией.

Местные жители отмечают только усиленный интерес к происходящему на российско-белорусской границе со стороны СМИ. В частности, на пункте таможенного перехода побывали несколько съемочных групп.

"Никаких проблем, езжайте вперед", - сказал корреспонденту агентства представитель Таможенной службы, отвечая на вопрос, не ожидаются ли какие-либо трудности с таможенным контролем.

Жительница Витебской области, работающая инспектором на платной дороге, отметила, что не заметила в среду каких-либо изменений, количество грузовых автомобилей не изменилось.

Жители приграничного района Смоленского области, которые в основном работают страховыми агентами, говорят, что в курсе последних событий, но не испытывают беспокойства. "Вроде бы Россия запретила ввоз молока белорусского, а Белоруссия в ответ - российского пива. Но я не переживаю. Мы в Белоруссию постоянно ездим. Сильно не переживаем", - сказала жительница Смоленской области. По ее словам, количество грузовых машин на границе резко не увеличилось. "У нас и похуже бывало, когда они на несколько километров растягивались", - сказала собеседница агентства.