В пятницу в квартире, расположенной в северной части Тель-Авива, было обнаружено тело доктора Йоны Элиана, одного из участников операции по захвату нацистского преступника Адольфа Эйхмана (на фото)
Global Look Press

В пятницу в квартире, расположенной в северной части Тель-Авива, было обнаружено тело доктора Йоны Элиана, одного из участников операции по захвату нацистского преступника Адольфа Эйхмана, сообщает NEWSru Israel.

Родственники Элиана, нашедшие тело, вызвали полицию. Следователи вынесли вердикт, что 88-летний врач покончил с собой. Известно, что в последние годы Йона Элиан тяжело болел.

Элиан считался одним из лучших анестезиологов Израиля за всю историю страны и принимал участие во многих тайных операциях израильской разведки.

В ходе операции Моссада по поимке Эйхмана именно он усыпил Эйхмана – сотрудника гестапо, непосредственно ответственного за уничтожение евреев, дав возможность тайно погрузить его в самолет и вывезти из Аргентины в Израиль, напоминает Israelinfo.ru.

Несколько лет назад разведчик Рафи Эйтан решил наградить всех участников той операции. Доктор Йона Элиан отказался ехать в Кнессет на церемонию награждения, награду с надписью "Доктору Э" получали за него сын и внучка.

Судя по всему, до последних дней жизни врач-анестезиолог Йона Элиан не хотел никому рассказывать о том, как проходило похищение Эйхмана.