Это 14-ые по счету выборы в нижнюю палату парламента Франции с момента возникновения Пятой Республики в 1958 году
Reuters
 
 
 
Для абсолютного большинства в нижней палате парламента социалистам и их ближайшим союзникам ("Радикальной левой партии" - PRG и "Республиканскому и гражданскому движению" - PGM) необходимо получить 289 мест из 577
Reuters
 
 
 
Руаяль и первый секретарь соцпартии Мартин Обри попытались добиться от Фалорни снятия своей кандидатуры во втором туре выборов, однако тот категорически отказался, ответив, что "единственный кандидат бывает только при советском режиме"
Reuters

Это 14-ые по счету выборы в нижнюю палату парламента Франции с момента возникновения Пятой Республики в 1958 г. В первом туре, проходившем 10 июня, было выбрано 36 депутатов. 541 мандат остается вакантным.

Для абсолютного большинства в нижней палате парламента социалистам и их ближайшим союзникам ("Радикальной левой партии" - PRG и "Республиканскому и гражданскому движению" - PGM) необходимо получить 289 мест из 577, отмечает ИТАР-ТАСС. Эта цифра кажется вполне достижимой, если учесть прогнозы, сделанные социологическими институтами на основании результатов опросов избирателей, проведенных в период между двумя турами выборов.

Основные вопросы, которые повторялись в течение всей недели между двумя турами, касались судеб отдельных кандидатов от соцпартии, кандидатов "Национального фронта" и "Демократического движения". Одной из "горячих точек" второго тура будет город Ла-Рошель, где, по результатам первого тура, в сложной ситуации оказалась социалистка Сеголен Руаяль.

Представлявшая ранее в нижней палате парламента департамент Де-Севр, она рассчитывала на легкую победу в соседнем департаменте Приморская Шаранта, а главное - на место председателя Национального собрания. Однако вставший на ее пути социалист-"диссидент" Оливье Фалорни, морально поддержанный спутницей президента Франции Валери Триервейлер, вполне может выйти победителем в городе Ла-Рошель, где его знают уже много лет, так как он является первым секретарем отделения соцпартии департамента, заместителем мэра города и членом регионального совета.

Руаяль и первый секретарь соцпартии Мартин Обри попытались добиться от Фалорни снятия своей кандидатуры во втором туре выборов, однако тот категорически отказался, ответив, что "единственный кандидат бывает только при советском режиме". В случае его победы Руаяль придется уйти с переднего плана политической сцены.

Общественность интересует, попадет ли "Национальный фронт" Марин Ле Пен в нижнюю палату парламента. По предварительным прогнозам, партия может занять до 4 мест.

Все министры-кандидаты, по прогнозам аналитиков, должны пройти в парламент. Шестерых министров избрали депутатами уже в первом туре выборов. Сложная ситуация пока только у Мари-Арлет Карлотти, министра-делегата по делам инвалидов, которая баллотируется в Марселе и идет почти вровень со своим соперником из UMP депутатом уходящего созыва Роно Музолье.

Заседать в Национальном собрании министры не будут, их место в нижней палате парламента займут заместители, с которыми они шли на выборы.