Власти Турции не исключают возможность привлечения военных для разгона антиправительственных демонстраций, которые в течение последних недель сотрясают страну
 
 
 
Полицейские будут использовать все имеющиеся у них законные возможности для пресечения беспорядков
 
 
 
Однако мирная акция экологов превратилась в настоящую ожесточенную борьбу с полицией, когда та начала разгонять демонстрантов слезоточивым газом

Власти Турции не исключают возможность привлечения военных для разгона антиправительственных демонстраций, которые в течение последних недель сотрясают страну. Об этом заявил вице-премьер Турции Бюлент Арынч.

"Полицейские будут использовать все имеющиеся у них законные возможности для пресечения беспорядков. Если этого окажется недостаточно, то в городах можно использовать и армию. Это следует делать под контролем местных властей", - цитирует Арынча "Интерфакс".

Глава МВД Турции Муаммер Гюлер сообщил, что возглавляемое им ведомство пока не обращалось к военным с подобной просьбой о помощи, передает РИА "Новости". Он также отреагировал на заявления представителей профсоюзов, которые призвали рабочих не выходить на работу и принять участие в манифестациях. Министр обратился к рабочим с просьбой проигнорировать эту идею, предупредив, что в противном случае они понесут ответственность согласно букве закона.

Принимая во внимание сложившуюся обстановку, МИД России вновь призвал к осторожности отдыхающих в Турции. "Что касается рекомендаций, о которых мы говорили в нашем комментарии от 6 июня текущего года, то они сохраняют свою силу. Напомню, мы высказались за то, чтобы наши граждане, посещающие курортные места Турецкой Республики, соблюдали осторожность, осмотрительность и по возможности избегали мест скопления людей и демонстрантов", - заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

Массовые протесты в Стамбуле, которые потом перекинулись и на всю Турцию, начались с акции защитников парка Гези, на месте которого власти хотели построить торговый комплекс. Однако мирная акция экологов превратилась в настоящую ожесточенную борьбу с полицией, когда та начала разгонять демонстрантов слезоточивым газом. Основные столкновения в Стамбуле происходили на площади Таксим, но несколько дней назад полиция буквально очистила площадь, загнав демонстрантов водометами и слезоточивым газом в парк Гези. В процессе волнений были ранены около 5,5 тысячи человек, пятеро погибли.