Возможно, что возвращение советской статьи за гомосексуализм - это только слухи
belmarket.by
 
 
 
Информация о том, что в Уголовный кодекс Белоруссии планируется вернуть наказание за мужеложство, появилась в местных СМИ
Global Look Press
 
 
 
Лукашенко заявил: "Что касается женщина-женщина, я уже говорил об этом: это наша, мужиков, вина, что женщина сегодня женщине заменила мужчину. Мы несостоятельными оказались мужиками для некоторых женщин. А вот что касается мужиков, я говорю: свят-свят!"
Global Look Press

Пока в России продолжают возмущаться недавно принятым "антигейским законом", запрещающим пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, в Белоруссии обсуждается введение уголовной ответственности за мужеложество. Возможно, что возвращение советской статьи за гомосексуализм - это только слухи. Но, может быть, парламент страны действительно примет закон, по которому за секс мужчины с мужчиной полагается 10 лет лишения свободы.

Информация о том, что в Уголовный кодекс Белоруссии планируется вернуть наказание за мужеложство, появилась в местных СМИ. Например, "Белорусский партизан", ссылаясь на источник в аппарате белорусского парламента, писал, что геям грозит "лишение свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества. За пропаганду гомосексуализма - штраф либо лишение свободы до 5 лет". "Такие поправки в УК РБ планируют принять белорусские "парламентарии" уже на осенней сессии", - говорится в статье.

Официального подтверждения, как и опровержения, от белорусских властей пока не поступало. Пока общество Белоруссии неоднозначно отреагировало на эту информацию. Многие не верят в возвращение советской статьи, другие же вполне допускают введение уголовной ответственности для геев, зная отношение президента республики Александра Лукашенко.

Он, в свою очередь, неоднократно высказывал свое мнение относительно геев. В октябре 2012 года в интервью Independent Лукашенко заявил: "Что касается женщина - женщина, я уже говорил об этом: это наша, мужиков, вина, что женщина сегодня женщине заменила мужчину. Это наша вина. Поэтому я сожалею. Мы несостоятельными оказались мужиками для некоторых женщин. А вот что касается мужиков, я говорю: свят-свят! Господь с ними! Я нигде инициативно не обсуждаю и, более того, не осуждаю их. Потому что пока это за гранью моего понимания. Более того, я, если это и воспринимаю, то крайне негативно: я это считаю крайне ненормальным".

Также, как сообщает "Газета.Ru", в апреле 2013 года Лукашенко, обращаясь с посланием к народу и парламенту, заявил в адрес Запада: "Не заставляйте, дорогие, нас вводить однополые браки. Не будет этого в Беларуси, по крайней мере в ближайшее время. Пока я президент - точно! Не будет здесь голубизны, розовых и прочих. Народ не приемлет это!"

Однажды Лукашенко оскорбил министра иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, который является представителем сексуальных меньшинств. Отвечая на прозвучавшие со стороны Вестервелле обвинения в авторитаризме, белорусский президент сказал: "Лучше быть диктатором, чем голубым".

Между тем один из пользователей "Живого Журнала" приводит несколько видеозаписей, на которых Лукашенко танцует с Веркой Сердючкой и улыбается Борису Моисееву.

18+

Другая версия, объясняющая появление информации об уголовной ответственности для геев, заключается в отношениях с Западом. "Я думаю, что идея принятия данного законопроекта всплыла исключительно потому, что белорусская власть ищет новые темы для торга с Европой", - сказала белорусская феминистка, глава гражданской кампании "Наш дом" Ольга Карач. "Европа отказывается "покупать" по сходной цене белорусских политзаключенных. Поэтому важно найти то, что можно "продать". Очевидно, что это будет тема смертной казни - отсюда и волна смертных приговоров на этой неделе. Ну и вспомнили про сексуальные меньшинства: для Европы эта тема также важная, и можно попробовать поторговаться по ней", - считает Карач.

Представители гей-сообщества в Белоруссии скептически воспринимают возможность уголовного наказания. "Конечно, в Белоруссии своя особенная правовая система, но я не думаю, что будет введена такая ответственность. Вполне может быть принято что-то вроде российского закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Но возвращение "советской" статьи - на мой взгляд, преувеличение", - сказал один из лидеров объединения "Гей-Беларусь" Сергей Андросенко.

В середине 2000-х вернуть в белорусский УК статью "Мужеложество" предлагал депутат Виктор Кучинский. Он заявил: "Моя позиция как депутата такова: всех этих "голубых" и прочих надо по полной программе валить".