На Кипре разгорается скандал в связи с полетом президента Никоса Анастасиадиса в Париж на самолете своего друга - российского миллиардера
Reuters
 
 
 
Возвращался Анастасиадис рейсом "Кипрских авиалиний"
Reuters
 
 
 
Под подозрение попал и Александр Лебедев, председатель Совета директоров ЗАО "Национальная резервная корпорация"
Russian Look

На Кипре разгорается скандал в связи с полетом президента Никоса Анастасиадиса в Париж на самолете своего друга - российского миллиардера: оппозиция требует разъяснений этичности поступка главы государства, сообщает местный сайт News 247. Загадочной остается личность доброго олигарха - известна только его фамилия.

Президент Кипра летал на прошлой неделе Париж на переговоры с французским коллегой и руководством компании Total, участники встречи обсуждали инвестиции и участие Франции в разработке месторождений кипрской исключительной экономической зоны, отмечает РИА "Новости".

Кипрское правительство пояснило, что в связи с угрозой срыва встреч в Париже из-за забастовки французских авиадиспетчеров президент связался со своим другом, и тот "предоставил небольшой личный самолет для полета президента Республики и его окружения во Францию, без какой-либо платы из госбюджета". Возвращался Анастасиадис рейсом "Кипрских авиалиний". Однако оппозицию не устроили подобные разъяснения. Компартия АКЕЛ потребовала объяснить, не противоречат ли действия президента этическим нормам для госчиновников.

Чтобы успокоить дотошных оппозиционеров, Анастасиадис сам взял слово. "Что беспокоит некоторых людей, что они хотят увидеть - луну или палец? Луна - это важная встреча с моим французским коллегой. Палец - это полет президентской делегации обычным маршрутом, который стоил бы государственной казне шесть тысяч евро", - заявил президент радиостанции Sigma.

Кипрские и греческие СМИ сообщают, что безвозмездно одолживший президенту самолет - это российский олигарх по фамилии Лебедев. Однако личность его неясна. Sigma указывает на сенатора Леонида Лебедева, владельца группы "Синтез", которая недавно участвовала в конкурсе по приватизации греческой газовой компании DEPA и газотранспортной компании DESFA. По данным раодиостанции, Леонид Лебедев - друг Анастасиадиса и бывший клиент его адвокатского бюро. News 247 отмечает, что миллиардер владеет тремя комфортабельными самолетами, один из которых постоянно находится в аэропорту Ларнаки. Под подозрение попал и Александр Лебедев, председатель Совета директоров ЗАО "Национальная резервная корпорация".

Два олигарха открестились от своего участия в истории

По последним данным, ни член Совета Федерации Леонид Лебедев, ни банкир Александр Лебедев не предоставляли свой самолет президенту Кипра для полета в Париж и не имеют никакого отношения к истории, которая вызвала недовольство кипрской оппозиции. "К этой истории Леонид Леонидович Лебедев не причастен", - заявили в пресс-службе сенатора.

Официальный представитель Александра Лебедева также сообщил агентству РИА "Новости", что бизнесмен не имеет никакого отношения к скандалу.