В клубе миллиардера Крафта пояснили: его заявление о краже перстня Путиным - шутка
Reuters
 
 
 
пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Путин готов за свои деньги купить и отправить кольцо взамен перстня Super Bowl
Global Look Press
 
 
 
Памятным перстнем в США традиционно награждаются владельцы, тренеры и игроки команды, выигрывающей ежегодный "Суперкубок" по американскому футболу
Reuters

Представитель футбольного клуба New England Patriots, принадлежащего американскому магнату Роберту Крафту, пояснил, что недавнее заявление миллиардера, что он не дарил президенту РФ Владимиру Путину в 2005 году золотой перстень Super Bowl, было шуткой, сообщает официальный сайт Национальной футбольной лиги.

Речь идет о раздутой СМИ еще восемь лет назад скандальной истории с "нечаянным дарением" кольца. Тогда Роберт Крафт показал Путину кольцо, российский лидер решил его примерить, а потом перед камерами фотокорреспондентов спрятал драгоценность себе в карман. Крафт позднее пояснил, что решил подарить Путину перстень со 124-мя бриллиантами "в знак уважения и восхищения", которые внушают ему русский народ и руководство Путина.

На днях он, однако, изменил показания, заявив, что ему позвонили из администрации тогдашнего президента Джорджа Буша и отметили, что подарить кольцо было бы очень кстати "во имя американо-российской дружбы". В действительности, уточнил Крафт, перстень был ему очень дорог, и поэтому он хотел бы его получить назад.

Как пояснил представитель клуба Джеймс Стейси, это забавная, анекдотичная история, которую для смеха любит повторять Роберт Крафт. На самом деле ему нравится, что кольцо сейчас находится в Кремле, и он по-прежнему, как и говорил в 2005 году, испытывает большое уважение к России и к руководству президента Путина.

Между тем новый скандал в Кремле восприняли с обидой. Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Путин готов за свои деньги купить и отправить кольцо взамен перстня Super Bowl. При этом он подчеркнул, что сам лично видел, как миллиардер подарил Путину этот перстень. На вопрос, не рассматривается ли это как недружественный акт, Песков сказал, что "не хотелось бы верить в такие абсурдные теории заговора".

"В целом это все похоже на нечто трудно вообразимое. Я еще раз повторю, что тогда, я не помню, кажется, в 2005 году, я стоял непосредственно рядом, за спиной президента. Я видел, как он подарил ему этот перстень. Поэтому эти слова, что кто-то оказал на него давление и так далее, это, конечно, вопрос разговора детального с психоаналитиками", - цитирует Пескова РИА "Новости".

Памятным перстнем в США традиционно награждаются владельцы, тренеры и игроки команды, выигрывающей "Супербоул" - ежегодный кубок по американскому футболу.