Австралийский премьер принес извинения за приглашение на ужин имама-гомофоба
Global Look Press

Премьер-министру Австралии Малькольму Тернбуллу пришлось принести официальные извинения за приглашение на званый ужин президента местного национального совета имамом шейха Шади Альсулеймана. На такой шаг политику пришлось пойти после того, как журналисты и представители общественности рассказали Тернбуллу о гомофобных заявлениях шейха, сделанных еще в 2013 году, пишет The Telegraph.

В четверг, 16 июня, в резиденции австралийского премьера прошел званый ужин, на котором присутствовало более 60 гостей. Это мероприятие с участием представителей разных конфессий было призвано сплотить австралийское общество в борьбе против экстремизма.

О гомофобных проповедях шейха Альсулеймана Тернбулл узнал уже по окончании ужина. Вскоре премьер-министр принес официальные заявления, подчеркнув, что если бы он знал о взглядах имама заранее, то не стал бы его приглашать в свою резиденцию.

"Я говорил об этом уже сегодня и повторю еще раз. Хотел бы выразить презрение подобным заявлениям шейха. Я всегда буду презирать любые неуважительные ремарки, касающиеся любой части нашего общества. Будь то дискриминация по половому признаку, ориентации, религии или цвету кожи", - подчеркнул политик.

Журналисты отмечают, что в интернете есть видео проповеди шейха Альсулеймана от 2013 года, в которой он говорил об ответственности геев за распространение болезней в мире и "привлечение дьявола в наше общество".

Кроме того, священнослужитель также утверждал, что женщины, имевшие сексуальные контакты до брака, должны получить 100 ударов плетью и, когда попадут в ад, будут повешены за свою грудь.

Ранее на этой неделе по инициативе Тернбулла из Австралии после аннулирования визы был выдворен мусульманский проповедник шейх Фаррох Секалешфар, заявивший в ходе одной из проповедей, что гомосексуалистов, согласно законам шариата, нужно убивать, напоминает BBC.

По информации издания, виза шейха, родившегося в Великобритании, а ныне проживающего в Иране, была аннулирована лично австралийским министром по делам иммиграции.

В апреле этого года шейх Фаррох Секалешфар читал проповеди в мусульманском центре во Флориде, недалеко от Орландо, где 12 июня были убиты 49 посетителей гей-клуба. В ходе проповеди, которая полностью была посвящена вопросам гомосексуализма, он заявил, что в обществах, живущих по исламским законам, наказанием за гомосексуализм может быть смертная казнь.