Примерно в 12:10 по московскому времени из Медины вылетел самолет ИЛ-62, на котором в Москву возвращаются все российские граждане с захваченного чеченскими террористами лайнера, а также граждане Турции.

Вылета ожидали 138 пассажиров. Однако некоторые граждане Турции, которые также находились на борту угнанного ТУ-154, в Москву не вылетели - по некоторым данным, правительство Турции планирует прислать за ними спецрейс.

Как сообщили в российском консульстве, рейсом ИЛ-62 улетели все пассажиры, которые пожелали вылететь в Москву. Этим же рейсом в Россию вылетели трое раненых, включая бортпроводника, инженера авиакомпании и одного из пассажиров, которые после штурма самолета саудовским спецназом были госпитализированы в больницу Медины.

Вместе с пассажирами в Москву отправлено и тело убитой 27-летней бортпроводницы Юлии Фоминой.

Как сообщил РИА "Новости" советник посольства России в Эр-Рияде Игорь Кремнев, перед отлетом к пассажирам злополучного рейса обратился заместитель эмира Медины. По словам российского дипломата, он выразил сочувствие пассажиром в связи с пережитым и пожелал им самого наилучшего.

Прилет в Москву и посадка самолета ИЛ-62 в аэропорту "Внуково" ожидается в районе 17:30 по московскому времени.

Спецсамолет государственной компании Россия прибыл в Медину этой ночью около 3:00. Египетские власти предоставили воздушный коридор для пролета над их территорией. Ранее необходимое разрешение в кратчайшие сроки было получено и от саудовской стороны. Кроме того, нашим гражданам были предоставлены номера в гостинице Sheraton и вся необходимая помощь, в том числе, медицинская и профилактического характера.

Российские специалисты, прибывшие этой ночью в Медину, изучили состояние пострадавшего во время штурма самолета Ту-154 и заключили, что его корпус разгерметизирован в результате штурма и требует ремонта.

Как сообщил сегодня утром Генеральный консул России в Джидде Энварбик Фазельянов, на данный момент уточнены имена и фамилии террористов, угнавших в четверг российский пассажирский самолет Ту-154 из Стамбула в Саудовскую Аравию. Это Дени Магомерзаев либо Магомердзаев, 1982 года рождения, Супьян Арсаев, 1959 г.р. и Ирисхад Арсаев, 1985 г.р. При освобождении заложников был убит Супьян Арсаев.

Как сообщили российские дипломатические источники, переговоры по выдаче террористов России "идут нормально", и вопрос об их экстрадиции, судя по всему, будет саудовскими властями решен положительно.

В Медину уже прилетела группа сопровождения ФСБ России, которая в случае положительного решения саудовских властей об экстрадиции преступников, должна конвоировать угонщиков в Москву. Тело убитого террориста и оставшиеся в живых преступники пока будут находиться в Саудовской Аравии.

Как стало сегодня известно, правоохранительные органы России еще 10 дней назад передали турецким спецслужбам ориентировки на группу лиц, среди которых оказались двое террористов, готовивших захват российского пассажирского самолета в Стамбуле. Об этом сегодня сообщил источник в кризисном штабе, который был создан в Москве по указанию президента РФ Владимира Путина.

Как сообщили сегодня в пресс-центре Федеральной пограничной службы России, департамент пограничного контроля ведомства направил в аэропорт Внуково группу офицеров для обеспечения прохождения пограничного контроля прибывающими пассажирами из Медины. Этой группой руководит начальник ОКПО "Москва" генерал-майор Владимир Крысанов. Основная задача этой группы - обеспечить надежный, без задержек погранконтроль, подчеркнули в пресс-службе ФПС России.

Как сообщил начальник департамента пограничного контроля Федеральной пограничной службы России генерал-майор Александр Шайкин, "зная состояние освобожденных заложников, мы сведем до минимума всю процедуру прохождения пограничного контроля во "Внуково".

"Граждане РФ пройдут погранконтроль по "зеленому коридору" - упрощенному варианту", - сказал генерал. По его словам, после прохождения погранконтроля пассажиры самолета Ил-62 встретятся с сотрудниками спецслужб для уточнения обстоятельств захвата чеченскими террористами самолета Ту-154, следовавшего из Стамбула в Москву.

Метеослужбы пока дают благоприятный прогноз. Аэропорт работает в обычном режиме, и представители компании "Внуковские авиалинии" уверяют, что никаких проблем с принятием самолета быть не должно, если, конечно, погода вдруг резко не испортится.