Правительство Великобритании отложило забой скота. Ранее предполагалось забить около 1 млн. голов крупного рогатого скота, чтобы предотвратить угрозу распространения ящура. Данный шаг мотивирован необходимостью успокоить фермеров, которые выступают категорически против тотального уничтожения стада, и начали оказывать сопротивление представителям властей.

Государственный министр охраны окружающей среды Майкл Мичер отправился сегодня в рабочую поездку по регионам, охваченным кризисом. На представителя правительства возложена задача разъяснить политику властей по борьбе с ящуром. Как сообщил сегодня министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Ник Браун, массовый забой скота не начнется, пока не удастся достичь компромисса с животноводами.

В одном из графств страны уже арестован фермер, который оказал вооруженное сопротивление представителям властей. Полиции отдан приказ усилить патрулирование на дорогах и меры безопасности. Число очагов распространения ящура в Великобритании достигло 273.