Спецслужбы Ирака получили приказ расстреливать гражданских лиц - пособников шпионов
Архив NEWSru.com

Иракские спецслужбы получили право расстреливать любых военных и гражданских лиц, передающих информацию о действиях руководства страны оппозиции или агентам иностранных разведок.

Об этом говорится заявлении оппозиционной багдадскому режиму Иракской компартии, штаб-квартира которой находится в Дамаске, передает РИА "Новости". По ее данным, руководство Ирака издало специальный указ, наделяющий спецслужбы особыми полномочиями в случае начала военных действий в Персидском заливе.

Согласно указу, расследование любых дел об измене режиму не должно превышать 48 часов, а смертные приговоры будут приводиться в исполнение не позже, чем через 24 часа после их вынесения.

Помимо слежки за "потенциальными предателями" иракские секретные службы будут отвечать за минирование и уничтожение нефтяных полей.

Иракская компартия с 1979 года действовала нелегально, в основном за рубежом. В 1996 году коммунистам было дано разрешение вернуться на родину, чем воспользовалась часть из них, отмежевавшись от непримиримых противников режима Саддама Хусейна, штаб-квартира которых находится в Дамаске.