По меньшей мере, семь человек погибли в межэтнических столкновениях в городе Косовска-Митровица. Как сообщили местные медики, среди убитых - трое сербов и двое албанцев. По предварительным данным, в столкновениях пострадали около 250 человек
AP Photo/Visar Kryeziu
 
 
 
Утром несколько сотен албанцев прорвали кордон полиции ООН на мосту через реку Ибар, разделяющей Косовска-Митровицу на северную, сербскую, часть, и южную - албанскую
AP Photo/str
 
 
 
Сербы оказали им сопротивление, и с помощью полиции ООН албанцы были вытеснены из сербской части города
AP Photo/Visar Kryeziu

По меньшей мере, 10 человек погибли в межэтнических столкновениях в городе Косовска-Митровица. Как сообщили местные медики, среди убитых - восемь сербов и двое албанцев. По предварительным данным, в столкновениях пострадали около 250 человек, передает AFP. Десятки человек госпитализированы.

Как заявил представитель генерального штаба французских войск в Париже, в столкновениях ранены 12 французских солдат миротворческого контингента KFOR, из них трое получили тяжелые ранения.

Как сообщает радиостанция B92, иностранные военнослужащие вместе с местной полицией пытаются восстановить порядок, используя слезоточивый газ, резиновые пули и дымовые гранаты.

- Столкновения начались в городе Косовска-Митровица
- Сербов, выходивших на балконы, убивали снайперы
- Поводом к погромам стала гибель трех албанских детей, в которой обвинили сербов
- Ночью погромы продолжились по всему Косово
- Албанцы жгут сербские дома, православные храмы, больницы и школы
- Сербы бегут сотнями из своих деревень
- Госдепартамент США и Кофи Аннан резко осудили вспышку насилия

Столкновения начались в городе Косовска-Митровица

В ходе столкновений, которые произошли в городе Косовска-Митровица, появились жертвы как среди албанцев, так и сербов.

С 1999 года, когда НАТО развязало войну в Югославии, Косовска-Митровица практически разделена мостом через реку Ибр на сербскую (северную) и албанскую (южную) части.

Несколько сотен албанцев прорвали кордон полиции ООН на мосту через реку Ибар, разделяющую Косовска-Митровицу на северную, сербскую, часть, и южную - албанскую.

Днем сюда стали стягиваться несколько тысяч албанцев. Они попытались перейти в северную, сербскую часть города, однако международная полиция силой заставила их вернуться. Таким образом, полиция ООН и силы KFOR предотвратили масштабные и более жестокие столкновения между сербами и албанцами.

В среду утром военнослужащие международных миротворческих сил и полиции закрыли мост для транспорта и пешеходов, сообщает РИА "Новости".

Затем из южной части Косовска-Митровицы албанцы стали обстреливать жителей из автоматического оружия, были также слышны несколько взрывов гранат.

Несколько сербов в северной части города погибли от пуль снайперов с албанской стороны, когда находились на террасах своих домов вблизи реки Ибр. Так одна сербка была убита выстрелом из снайперской винтовки, когда вышла на балкон своей квартиры.

Поводом к погромам стала гибель трех албанских детей

Ситуация в Косовской Митровице обострилась вначале после нападения на сербского школьника, а затем после того, как во вторник трое албанских детей утонули в реке Ибр. Албанцы считают, что причиной трагедии стало нападение группы сербской молодежи. Вину за гибель детей возложили на сербов некоторые СМИ, выходящие на албанском языке, хотя, как заявил в Приштине пресс-секретарь полиции ООН Дерек Чепель, расследование трагедии еще не началось и нельзя утверждать, что кто-то вынудил албанских детей прыгнуть в реку.

Напряженность в Косовской Митровице не спадает, в город прибывает подкрепление полиции и подразделениям SFOR.

Вечером албанцы продолжили погромы по всему Косово

По данным на 00:00 по московскому времени, крайне напряженная ситуация сохраняется в Косово, где албанские экстремисты продолжают начатые утром в Косовска-Митровице нападения на сербов, полицию ООН и солдат межнациональных сил SFOR. Сожжены десятки домов в селах с компактным проживанием сербов, полиция ООН и SFOR ведут буквально боевые действия с толпами албанцев.

На железнодорожной станции Обилич вечером была избита албанцами группа из 8 сербов, самые тяжелые увечья получила 83-летняя Бояна Димитриевич. В самом городе сегодня во время беспорядков были разгромлены три дома сербов и подожжены 4 автомобиля SFOR.

В главном городе Косово Приштине во второй половине дня нападениям албанцев подверглись несколько десятков оставшихся в городе сербов, их квартиры забрасывались камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Албанцы жгут сербские дома, православные храмы, больницы и школы

В селе Бело-Поле неподалеку от города Печ они сожгли сегодня все 25 домов вернувшихся сербских беженцев. Сербские семьи эвакуировали на свою базу солдаты итальянского контингента SFOR.

В Джаковице албанцы напали на сербскую православную церковь, где пытались скрыться пять женщин.

В Призрене во второй половине дня албанцы подожгли православную духовную семинарию "Кирилл и Мефодий". В городе продолжаются беспорядки и столкновения албанских экстремистов с полицией ООН и солдатами KFOR, которые применяют слезоточивый газ для разгона толпы. В результате беспорядков уже сожжены два автомобиля полиции ООН.

Как сообщает агентство ТАНЮГ, сожжены более 30 сербских домов в селе Косово-Поле неподалеку от Приштины, где живут около 3 тысячи сербов, нападению албанцев подверглась и местная сельская больница, сожжена школа. По оценке агентства, "ситуация критическая, люди в панике, поскольку не могут рассчитывать на помощь международных сил, которые рекомендуют им просто бежать".

Сербы бегут сотнями из своих деревень. Миротворцы вводят сюда бронетехнику

До сих пор неизвестна судьба около 200 сербов из города Гнилане на востоке Косово, в котором сожжены все сербские дома. Жители Гнилане пытались спастись бегством в Сербию, на дороге Буяновац-Гнилане найдены пока 5 сгоревших автомобилей, однако людей в них не было. Предполагается, что они захвачены албанцами.

Наиболее опасная ситуация сейчас складывается в селе Чаглавица неподалеку от Приштины, где жили около тысячи сербов. Днем албанцы прорвали оцепление полиции ООН и прорвались в село, из которого вынуждены были бежать сербские женщины и дети в соседнее сербское Лапле-Село.

По сообщениям агентства Бета, в селе были слышны взрывы, подожжены и разрушены два сербских дома на окраине села, вспыхнули столкновения между местными жителями-сербами и албанцами.

Большинство сербских жителей села, а их здесь живет около тысячи, эвакуированы в соседние сербские села. В Чагавице горят сербские дома, албанцы нападают на бронемашины KFOR.

Согласно последним поступившим сообщениям, в это время в Чаглавицу входит бронетехника американского контингента SFOR. Перед въездом в Чаглавицу горят около десятка автомобилей полиции ООН.

Между тем, на 18 марта на севере Косово запланированы акции солидарности сербских школьников со школьниками из Чаглавицы, которые уже третий день блокируют автомобильную дорогу Приштина-Скопье, протестуя против вооруженного нападения на 18-летнего серба Йовицу Ивича. По нему три дня назад был открыт огонь из движущегося автомобиля. Йовица остался жив, однако получил многочисленные ранения и сейчас находится в больнице.

Председатель объединения сербских общин Косово и Метохии Марко Якшич заявил агентству Танюг, что кроме протестов школьников, будут организованы мирные демонстрации взрослых с целью показать международной администрации, что настало время принять серьезные меры по защите сербского населения.

Он признал, что ситуация в крае стала особенно напряженной после вчерашней трагедии с албанским детьми.

Председатель правительства Сербии Воислав Коштуница потребовал созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН с целью принятия мер для защиты сербского населения Косово. Он также отметил, что "силы безопасности готовы к любой форме сотрудничества с международными силами в Косово для достижения мира".

Генеральный секретарь ООН также решительно осудил сегодняшнюю вспышку насилия между косовскими албанцами и сербами в Косовска-Митровице, Липляне и других населенных пунктах края, в результате которого погибли, по меньшей мере, 10 человек, сотни получили ранения.

В распространенном в штаб-квартире ООН заявлении генсек призвал враждующие стороны немедленно прекратить насилие, которое "угрожает стабильности Косово и безопасности всех населяющих его людей".

Кофи Аннан полностью поддержал усилия своего специального представителя по Косово, главы Временной администрации ООН в Косово Хари Холкери и призвал местные власти способствовать нормализации ситуации и привлечению к ответственности виновных в насилии.

Госдепартамент США также заявил о "резком осуждении случаев серьезного насилия в Косово и столкновений между представителями албанских и сербских общин, приведших к жертвам и ранениям".

В заявлении пресс-службы госдепартамента подчеркивается, что США выражают соболезнования семьям погибших и призывают жителей Косово "восстановить спокойствие и прекратить блокирование транспортных путей, а также иные подрывные акции насилия".

"Мы просим жителей Косово уважать силы по поддержанию порядка в Косово, международную полицию и косовскую службу полиции", - отмечается в заявлении.

"Мы просим региональных лидеров и СМИ реагировать ответственно, сообщать точные сведения и поддержать усилия по восстановлению порядка и примирению в Косово", - отмечается в документе.