Российский адвокат встретился в псиатрической клинике с Виталием Калоевым
Архив NEWSru.com

Российский адвокат Владимир Сергеев встретился в среду с Виталием Калоевым, подозреваемым в убийстве авиадиспетчера швейцарской компании SkyGuide.

Сергеев сообщил, что встреча длилась два часа и проходила в психиатрической клинике в городе Райнау, куда Калоев был помещен после ареста из-за высокого риска самоубийства.

По оценке адвоката, Калоев был "спокоен и немногословен", сообщает РИА "Новости".

"Бытовые условия нормальные, но Калоев посетовал на отсутствие русскоязычных газет и книг вообще. Вот я и постараюсь этот вопрос решить", - сообщил Сергеев. Калоев также сказал Сергееву, что у него есть возможность играть в шахматы и настольный теннис с персоналом больницы.

По закону, Сергеев не может участвовать в судебном процессе и предварительном следствии, однако может оказать необходимую юридическую помощь.

"Речь может зайти о документах, которые необходимо представить швейцарской стороне, касающихся российского периода Калоева, а также выработке какой-то позиции, какой-то тактики и нормального человеческого контакта", - сказал Сергеев.

В настоящее время интересы Калоева представляет швейцарский адвокат Маркус Хуг, назначенный государством. Если будет приглашен какой-то другой адвокат по соглашению, то Швейцария перестанет оплачивать услуги Хуга.

"Все будет зависеть от финансовых возможностей российской стороны. Тут должны принимать решение родственники, может быть, совместно с правительством Северной Осетии, которое, как мне известно, согласилось оказать всяческую помощь", - сказал российский адвокат.

По мнению Сергеева, в ближайшее время следствие по делу Калоева будет дожидаться результатов назначенных экспертиз и, возможно, проведет еще ряд следственных действий. "Но, к сожалению, ни я, ни адвокат, который сегодня работает по делу, не могут с точностью сказать, какие дальнейшие действия будут предприниматься прокуратурой", - добавил он.

По словам Сергеева, он намерен уже в четверг вылететь в Москву.

Калоев мог забыть о том, что убил диспетчера SkyGuide

Накануне прокуратура Цюриха, расследующая дело Калоева, сообщила, что подозреваемый частично признал свою вину. Калоев рассказал следователю, что 24 февраля он приехал к дому авиадиспетчера в городе Клотен. По словам Калоева, он хотел, чтобы авиадиспетчер извинился за катастрофу над Боденским озером.

Калоев хотел показать диспетчеру фотографии жены и детей, однако последний его оттолкнул, и фотографии упали на землю. После этого Калоев потерял над собой контроль и не помнит ничего, что произошло после.

Авиадиспетчер SkyGuide, дежуривший в ночь катастрофы российского Ту-154 над Боденским озером, был зарезан 24 февраля в своем доме в Клотене.

Калоев потерял в авиакатастрофе над Боденским озером /world/27feb2004/kaloev.html#8 всю семью - жену, дочь и сына. Он был арестован на следующий день после убийства в одном из отелей Клотена.

В июле 2002 года в воздушном пространстве Германии столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing-747. В результате катастрофы погибли 69 человек на борту Ту-154, в основном дети, а также два пилота Boeing.

По одной из версий, вина за трагедию лежит на убитом диспетчере SkyGuide, в зоне ответственности которой произошла катастрофа.