В резиденцию премьер-министра Франции поступило письмо с угрозами от исламистов
Архив NEWSru.com

В Матиньонский дворец - резиденцию премьер-министра Франции - в среду поступило письмо с угрозами от исламистов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По словам источников, на данный момент невозможно сказать, идет ли речь о новом послании либо об аналоге тех писем, которые были разосланы во вторник в редакции ряда парижских газет ранее не известной группировкой "Слуги Аллаха".

В этих письмах, адресованных премьер-министру и подписанных "Отряд Мосвара Бараева", содержится требование немедленно отменить принятый недавно закон о запрете на ношение в школах религиозной одежды и символов, в том числе мусульманских головных платков-хиджабов. В случае невыполнения этого требования отправители письма грозят "надолго погрузить Францию в пучину террора".

Под письмами стоит подпись - "Боевик Мосвар Бараев" и ранее не известная группировка "Слуги Аллаха, Всемогущего и Мудрого".

Подлинность писем террористов проверяется, официальные лица рекомендуют отнестись к этим угрозам "серьезно, но без паники", указывая на очевидное совпадение подписи с именем чеченского полевого командира Мовсара Бараева (хотя и с ошибкой - Мосвар вместо Мовсар), который осуществил в Москве захват зрителей мюзикла "Норд-Ост" и там же был убит.

Однако, по предварительным оценкам французских спецслужб, письмо с угрозами на имя премьер-министра Франции не характерно для исламских экстремистов, заявил глава МВД республики Николя Саркози.

История вокруг угроз со стороны исламских экстремистов разворачивается на фоне подготовки к региональным выборам, которые должны пройти во Франции в ближайшие выходные, а также в обстановке повышенной антитеррористической готовности, которая была объявлена во Франции сразу после серии кровопролитных взрывов в Мадриде.