Израильский боевой вертолет нанес в среду ракетный удар по лагерю беженцев Рафах в секторе Газа около границы с Египтом. Об этом сообщили палестинские спецслужбы
CNN
 
 
 
Минувшей ночью израильтяне уже обстреливали лагерь Рафах. Вертолет выпустил одну ракету
CNN
 
 
 
Взрывная волна и осколки накрыли группу стоявших поблизости палестинцев
CNN

Израильский боевой вертолет нанес в среду ракетный удар по лагерю беженцев Рафах в секторе Газа около границы с Египтом. Об этом сообщили палестинские спецслужбы. В результате вертолетной атаки один человек погиб и несколько получили ранения.

Минувшей ночью израильтяне уже обстреливали лагерь Рафах. Вертолет выпустил одну ракету. Взрывная волна и осколки накрыли группу стоявших поблизости палестинцев.

Сразу после этого колонна из 25 израильских танков вошла в Рафах. Солдаты начали в городе военную операцию. Перекрестки контролируют танки, в домах палестинцев производятся обыски. Накануне во время ракетной атаки с вертолетов в городе Газа были убиты 3 палестинца, двое из которых являлись активистами "Исламского джихада".

Израильская авиация нанесла удар по Газе фактически сразу после того, как правительство Израиля во вторник приняло решение о проведении военной операции в ответ на теракт в Ашдоде, в результате которого в конце прошлой недели погибли 11 израильтян.

Ранее на заседании военно-политического кабинета премьер-министр Израиля Ариэль Шарон указал, что ответ на теракт в Ашдоде должен быть "более жестким, чем обычно". О масштабах и продолжительности готовящейся операции пока информации не поступало. Террористы пытались подорвать в порту цистерны с химическими веществами, чтобы осуществить "мегатеракт".

Также премьер-министр Израиля Ариэль Шарон принял решение о серьезном ужесточении мер по борьбе с терроризмом. Армия и спецслужбы получили от премьера приказ об увеличении точечных ликвидаций и ударов по палестинским террористам.

По словам источника в израильских спецслужбах, Шарон приказал "увеличить число ликвидаций террористов сверху вниз", то есть приоритетными мишенями будут руководители палестинских террористических организаций. Палестинские представители указывают, что в настоящий момент на границе с сектором Газа наблюдается большое скопление бронетехники.