Федеральная резервная система США санкционировала приобретение инвестиционного банка Bear Stearns компанией J.P. Morgan
Архив NEWSru.com

Федеральная резервная система США санкционировала приобретение одного из крупнейших американских инвестиционных банков Bear Stearns, оказавшегося в кризисной ситуации, финансовой компанией J.P. Morgan. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, ФРС объявила в воскресенье поздно вечером.

Одновременно ФРС реализовала две новые инициативы, направленные на стабилизацию обстановки на финансовых рынках США. ФРС опустила на 0,25% дисконтную ставку - до уровня 3,25%, и создала еще один институт кредитования крупных частных финансовых компаний США. Работать он начнет уже с сегодняшнего дня. Организовать его работу поручено Федеральному резервному банку Нью-Йорка. Предполагается, что институт будет работать "по меньшей мере полгода", однако этот срок может быть продлен, "если этого потребуют обстоятельства", отметила ФРС.

В свою очередь банк J.P. Morgan сообщил, что приобретет Bear Stearns по фактически "бросовой" цене 2 доллара за акцию. Еще в минувшую пятницу стоимость одной акции Bear Stearns на Уолл-стрит составляла 30 долларов. В общей сложности J.P. Morgan заплатит за Bear Stearns порядка 236,2 млн долларов.

В конце прошлой недели Bear Stearns признал, что испытывает кризис с ликвидностью. После этого ФРС согласилась оказать терпящему бедствие банку прямую финансовую помощь, что вызвало неоднозначную реакцию у специалистов. В защиту решения ФРС выступил в воскресенье в эфире ряда американских телеканалов министр финансов США Генри Полсон. При этом он уклонился от ответа на вопрос о том, могут ли и другие крупные финансово-кредитные учреждения США оказаться в ситуации, сопоставимой с той, в которую попал Bear Stearns.

Сегодня Полсон и другие специалисты администрации США примут участие в совещании, посвященном положению в американской экономике, которое пройдет под председательством президента Джорджа Буша. Во вторник эти же вопросы будет рассматривать руководство ФРС. Как ожидается, оно примет решение о новом снижении учетной ставки межбанковского кредита в США в целях недопущения экономического спада.