Приднестровская Молдавская Республика существует уже почти 19 лет, однако международного признания не имеет
RTV International
 
 
 
Провозглашение нашей республики явилось вынужденной мерой, пояснил Смирнов иностранным журналистам
НТВ
 
 
 
Приднестровье отличает история, славянский, российский менталитет, язык и внешнеполитические приоритеты
Euronews

Приднестровская Молдавская Республика существует уже почти 19 лет, однако международного признания не имеет. Президент страны рассказал журналу Der Spiegel об истоках конфликта в Молдавии, пишет InoPressa.ru, а также заявил, что его боятся в США.

Провозглашение нашей республики явилось вынужденной мерой, пояснил Смирнов иностранным журналистам. После распада СССР многие в Молдавии мечтали об объединении с Румынией. "Мы становиться румынами не хотели. Поэтому на территории бывшей Молдавской ССР возникли два новых государства: Молдова и Приднестровье", - сказал глава республики.

По мнению Смирнова, международное признание – не главное. Приднестровье отличает история, славянский, российский менталитет, язык и внешнеполитические приоритеты. "Из 500 тысяч наших граждан 130 тысяч в то же время являются гражданами России", - рассказал Смирнов.

По его словам, Соединенные Штаты хотят покончить с присутствием РФ в регионе, поэтому ЦРУ считает Приднестровье "незаконным режимом сепаратистов", а самому Смирнову запретили въезд в США и страны ЕС.

"Можно даже гордиться тем, что такая великая держава боится Смирнова", - считает глава приднестровского государства.

На Западе Приднестровью вменяют в вину пособничество контрабанде или даже ее организацию, отмечает издание. Однако, по словам Смирнова, "Европейский Союз направлял в приграничные территории специальную комиссию, которая пришла к выводу, что доказательств поддержки или организации контрабанды с нашей стороны нет".

По словам Смирнова, американские спецслужбы финансируют некоторые молдавские оппозиционные группировки в Кишиневе. "Это старая концепция, кто-то хочет расшатать общественную мораль, чтобы развалить государство", - пояснил глава Приднестровья.

Как считает глава Приднестровья, ответ на вопрос о будущем республики был дан в сентябре 2006 года: тогда 97% приднестровцев проголосовали за независимость и дальнейшее развитие Приднестровья вместе с Россией.

Приднестровье (Справка Der Spiegel)

Столица - город Тирасполь, расположен на восточном берегу Днестра.

Население республики насчитывает около 550 тысяч человек. Главным образом - молдаване, русские и украинцы.

С 1992 года самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР) правит президент Игорь Николаевич Смирнов.

Приднестровье пользуется сильной поддержкой правительства России.

В регионе говорят по-русски, у многих граждан есть российские паспорта, а российские войска размещены по всему Приднестровью.