Ученый из канадского Университета Западного Онтарио обнаружил на снимках Луны советский "Луноход-2", найти который не удавалось 37 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следы лунохода сразу видны. И теперь, зная историю его миссии, мы можем составить детальное представление о его деятельности на Луне
communications.uwo.ca
 
 
 
"Луноход-2" был доставлен на Луну 16 января 1973 года автоматической станцией "Луна-21"
Техника Молодежи

Ученый из канадского Университета Западного Онтарио обнаружил на снимках Луны советский "Луноход-2", найти который не удавалось 37 лет, передает РИА Новости. Профессор Фил Стук использовал новые снимки Луны, сделанные NASA, а также карты из опубликованного им в 2007 году справочника "Международный атлас исследований Луны". Луноход, прекративший работу в 1973 году, прошел расстояние в 37 км, установил профессор.

"Следы лунохода сразу видны. И теперь, зная историю его миссии, мы можем составить детальное представление о его деятельности на Луне. Теперь мы видим, где он измерял магнитное поле, двигаясь взад и вперед по одному и тому же пути, чтобы собрать больше информации", - говорится в заявлении Стука, опубликованном Университетом Западного Онтарио.

Профессор нашел также объяснение остановке лунохода: аппарат случайно заехал в маленький кратер и набрал грунта в свой радиатор, что вызвало перегрев. Машина пыталась выбраться из кратера, но перегрев привел к поломке.

Профессор Стук работает в Центре планетологии и исследований Университета Западного Онтарио - это научное учреждение сделало данный университет самым авторитетным научным заведением Канады в области планетологии.

"Луноход-2" был доставлен на Луну 16 января 1973 года автоматической станцией "Луна-21". Эта космическая экспедиция была одной из самых удачных в Лунной программе СССР. За четыре месяца работы "Луноход-2" передал на Землю 86 панорам и более 80 тысяч снимков лунной поверхности. Это было значительно больше того объема работы, которую за 2,5 года до него в 1970 году проделал первый самоходный аппарат "Луна-1". Пройденное им расстояние в 37 км, уточняет радиостанция "Эхо Москвы", стало рекордным показателем для роботов, функционирующих вне Земли. Официально работа аппарата прекращена 4 июня 1973 года.

"Луноход-1", отправленный к спутнику Земли в 1970 году, прошел 10 км 540 м. Последний раз на связь с землей он вышел 4 октября 1971 года. Он прекратил свое активное существование, выработав ресурс изотопной батареи. Впоследствии "Луноход-1" стал частной собственностью. Его за 68000 долларов на аукционе купил гражданин США для своего музея астронавтики. По расчетам ученых, и сам "Луноход", и даже его следы сохранятся на Луне еще несколько миллионов лет.