В Канаде десятки тысяч литров радиоактивной воды попали в озеро Онтарио в результате неполадки на расположенной в этом районе атомной электростанции
pentictontoday.com
 
 
 
После объявления правительством Германии моратория на продление срока деятельности немецких АЭС в ночь на четверг в ФРГ были отключены от сети первые два ядерных реактора
Global Look Press
 
 
 
После серии природных и техногенных катастроф в Японии канцлер Германии Ангела Меркель провела встречу с премьер- министрами пяти федеральных земель, в которых находятся немецкие АЭС
Global Look Press

В Канаде десятки тысяч литров радиоактивной воды попали в озеро Онтарио в результате неполадки на расположенной в этом районе атомной электростанции, передает информационное агентство AFP. Инцидент имеет ничтожное влияние на окружающую среду и не угрожает здоровью населения, сообщили представители местных властей в среду, 16 марта.

По данным государственной компании Ontario Power Generation, производящей порядка 70% электроэнергии провинции Онтарио, 73 тысяч литров радиоактивной воды попали в озеро с АЭС Pickering Nuclear Station, расположенной в 35 км к востоку от Торонто, передает NEWSru Israel.

Причиной утечки, которая была устранена сразу после обнаружения, стала поврежденная перегородка в водяном насосе, отметили в компании, подчеркнув, что инцидент не отразился на качестве питьевой воды.

В Германии начал действовать мораторий на работу АЭС: отключены первые два реактора

После объявления правительством Германии моратория на продление срока деятельности немецких АЭС в ночь на четверг в ФРГ были отключены от сети первые два ядерных реактора. Данное решение последовало после серии аварий на японских АЭС в префектуре Фукусима. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил в четверг в западногерманском Карлсруэ представитель энергетического концерна ЭнБВ.

По его данным, речь идет об АЭС "Неккарвестхайм 1", которая была введена в эксплуатацию в 1976 году, а также "Филиппсбург 1" (1979), расположенных в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Предполагается, что первый блок АЭС "Неккарвестхайм 1" под Хайльбронном "будет заморожен на длительную перспективу", а первый блок "Филиппсбурга 1" под Карлсруэ после истечения трехмесячного моратория и проведения необходимой инспекции может опять войти в строй.

После серии природных и техногенных катастроф в Японии канцлер Германии Ангела Меркель провела встречу с премьер- министрами пяти федеральных земель, в которых находятся немецкие АЭС. В ходе встречи было принято решение о временном отключении семи наиболее старых атомных электростанций ФРГ для проведения всеобъемлющей проверки.

Напомним, поводом для новой волны интереса к теме отказа от атомной энергетики стало мощное землетрясение в Японии, повлекшее за собой взрыв на АЭС "Фукусима-1". Она может стать самой крупной аварией на атомной станции за последние 25 лет, с момента чернобыльской катастрофы.