Народный артист Грузии Вахтанг Кикабидзе, который находится на гастролях на Украине, может навсегда остаться в этой стране
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
Так, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, которого Тбилиси просил Киев выдать, является советником президента Украины Петра Порошенко, а также занимает пост главы Консультативного международного совета реформ
Global Look Press
 
 
 
А заместителем главы МВД Украины назначили Екатерину Згуладзе, которая занимала аналогичный пост в Грузии. О ее квалификации Кикабидзе отозвался крайне одобрительно: "она такая умная, дальше некуда"
YouTube.com / МВС УКРАЇНИ

Народный артист Грузии Вахтанг Кикабидзе, который находится на гастролях на Украине, объявил, что желал бы получить политическое убежище. Власти Украины уже отреагировали на это заявление: они готовы предоставить его Кикабидзе в кратчайшие сроки. Ранее артисту угрожали расстрелом.

Вероятнее всего, своим заявлением артист хотел всего лишь сделать комплимент украинцам. Ведущий пресс-конференции заявил изданию TabloID, что знаменитый певец говорил об убежище не всерьез.

По словам певца, обосноваться на Украине готов и он, и его супруга. "Я вчера жене сказал, давай попросим политического убежища. Она сказала - хорошо", - заявил Кикабидзе, слова которого приводит УНН. Он порадовался тому, что в украинском правительстве появились грузинские министры, и предположил, что они помогут стране преодолеть кризис. "Считаю, что у вас собралась очень хорошая команда... И они, я уверен, приложат максимум усилий и помогут Украине преодолеть кризис", - добавил певец.

Как известно, в последнее время сразу несколько бывших грузинских госчиновников занимают руководящие должности в новом правительстве Украины. Так, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, выдачи которого у Киева просил Тбилиси, является советником президента Украины Петра Порошенко, а также занимает пост главы Консультативного международного совета реформ. А заместителем главы МВД Украины назначили Екатерину Згуладзе, которая занимала аналогичный пост в Грузии. О ее квалификации Кикабидзе отозвался крайне одобрительно: "Она такая умная, дальше некуда".

Помимо этого, на пресс-конференции Кикабидзе осудил "аннексию Крыма" Россией. "Если мы возьмемся за руки, все будет хорошо, ну не может так быть, чтобы Путин все время выигрывал", - заявил артист, слова которого приводит УНИАН.

Кикабидзе поменял отношение к России после российско-грузинского конфликта 2008 года. Тогда он отказался от награждения российским орденом Дружбы. Впоследствии он отказывался от концертов в России. По его словам, он не может возобновить свои выступления в России, пока "на территории Грузии находятся российские войска". После начала Майдана в Киеве Кикабидзе выступал на стороне оппозиционеров. Рассуждая о конфликте на Донбассе, заявил, что если бы был помоложе, сам бы отправился туда.

Сейчас артист живет в Грузии, по данным ТСН, - в трехэтажном доме в престижном районе Тбилиси. Отметим, что после отставки Саакашвили отношения артиста с новыми властями сложились не лучшим образом: Кикабидзе, который поддерживал экс-президента, отказался от пенсии, которую платил ему пришедший к власти бизнесмен Бидзина Иванишвили. По информации портала "Новости Грузии", перед Кикабидзе стоит непосредственная угроза жизни и здоровью. Осенью 2014 года ему якобы угрожали расстрелом неизвестные, которые представились как "Донецкая народная республика".

Как рассказал радиостанции "Говорит Москва" советник министра внутренних дел, депутат Верховной Рады Украины Антон Геращенко, власти Украины готовы рассмотреть вопрос предоставления убежища Кикабидзе в кратчайшие сроки. "Если Вахтанг Кикабидзе обратится официально к украинским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище или украинское гражданство, я уверен, что такому большому другу Украины оно будет предоставлено в соответствии с законами Украины, а также будет предоставлено любому другому гражданину России, который искренне поддерживает нашу борьбу за независимость", - сказал Геращенко. Он добавил, что по украинскому законодательству предусмотрена особая процедура, которая позволяет президенту страны предоставить за особые заслуги гражданину другого государства убежище или гражданство в течение одного-двух дней.

Грузинский исполнитель начал тур по городам Украины с концертной программой "Мои года - мое богатство", посвященной его 75-летию. Турне началось со Львова, где 16 марта он дал концерт, посвященный героям Небесной сотни, сообщает телеканал 24TV. На 19 марта запланирован концерт в Киеве, 22-е - в Харькове, 24-е - в Одессе. Кроме того, на Украине Кикабидзе должны вручить премию общенациональной программы "Человек года".