Россия поставила зенитки иракским курдам
Global Look Press

Россия поставила курдам в Ираке зенитные установки и боеприпасы к ним, сообщил "Интерфаксу" консул-советник Генконсульства РФ в Эрбиле Евгений Аржанцев. В Совете Федерации уже предложили поддержать оружием и сирийских курдов - "не обращая внимание" на протесты Турции.

Аржанцев сообщил, что курдам достались пять зенитных установок ЗУ-23-2 и 19 тыс. боеприпасов. Военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов в интервью "Интерфаксу" заметил, что это устаревшие установки, которые использовались еще в советское время. "Они не могут сбить современный самолет, но они очень эффективны против бронированных наземных целей, в частности, бронемашин, могут работать по живой силе. Эти установки могут работать против вертолетов, особенно устаревших типов", - указал он. Специалисты отмечают их простоту в эксплуатации и ремонте.

Дипломат уточнил, что поставка была осуществлена через Багдад и согласована с центральным правительством. По словам Аржанцева, Генконсульство РФ в Эрбиле рассчитывает на дальнейшие поставки российского оружия иракским курдам.

Комментируя новость о поставках зениток в Ирак, член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов предложил поддержать и сирийских курдов тоже. "Что касается (президента Турции) Эрдогана и его политики, нас это в меньшей степени интересует, поскольку на сегодняшний день отношения после уничтожения нашего бомбардировщика остаются одними из самых худших в новой истории России. Поэтому мы не должны обращать внимания".

ЗУ-23-2

Спаренная 23-мм зенитная установка ЗУ-23-2 была принята на вооружение в 1960 году. Скорострельность - 2000 выстрелов в минуту. Масса установки - 950 кг. Масса снаряда -190 г. Дальность стрельбы: 1,5 км по высоте, 2,5 км по дальности. Расчет - пять человек.

Она не требует предварительной подготовки огневой позиции и закрепляется в трех точках на любой относительно ровной площадке.

Установка производилась не только в СССР, но и в Египте, Китае (только на экспорт), Чехии, Словакии, Болгарии и Финляндии. Боеприпасы к этой установке выпускались также в Иране, Израиле, Франции, Финляндии, Нидерландах, Швейцарии, Югославии и ЮАР.