Власти Турции на фоне выросшей террористической угрозы решили повысить меры безопасности
Reuters

Власти Турции на фоне выросшей террористической угрозы решили повысить меры безопасности. Решение последовало после того, как немецкое руководство сообщило об угрозе терактов в Стамбуле и Анкаре.

По словам премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, власти повышают меры безопасности для противодействия терроризму, сообщает ТАСС. "Будьте уверены, в Анкаре и Стамбуле были приняты меры безопасности. Террористы хотят нас победить, изменить привычный уклад жизни и создать хаос. Но мы этого не позволим. Мы продолжим принимать широкомасштабные меры по противодействию терроризму", - заявил турецкий премьер в эфире телеканала NTV.

Премьер отметил, что правительство после терактов 17 февраля и 13 марта подробно обсудило те меры, которые необходимо принять для поддержания безопасности.

Ранее в четверг, 17 марта, стало известно, что немецким спецслужбам накануне поступила информация о подготовке террористических атак против представительств Германии на территории Турции. В связи с угрозой терактов посольство ФРГ в Анкаре, Генконсульство ФРГ в Стамбуле и немецкие школы в обоих городах были закрыты.

В воскресенье, 13 марта, в турецкой столице на главной улице Анкары - бульваре имени Ататюрка - прогремел взрыв. Сообщалось, что теракт произошел возле автобусной остановки. Машина, начиненная взрывчаткой, медленно подъехала к остановке в тот момент, когда люди садились в автобус, и взорвалась. В результате погибли 37 человек. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Свободные ястребы Курдистана".

Другой страшный теракт - взрыв автомобиля в Анкаре, в результате которого погибли 28 человек, - произошел 17 февраля. Ответственность за террористическую атаку также взяли на себя "Свободные ястребы Курдистана". Они назвали взрыв местью за политику турецкого президента Реджепа Эрдогана на юго-востоке Турции и пригрозили новыми терактами.