1 мая в Литве вновь станет праздником. Литовский сейм преодолел вето президента Валдаса Адамкуса на закон о возвращении этого дня в перечень официальных праздников. Теперь глава государства будет вынужден в течение ближайших трех дней подписать этот закон, сообщает "Интерфакс".

В 1997 году Валдас Адамкус наложил вето на закон о возвращении 1 мая в перечень официальных праздников. Тогда он объяснял свои действия тем, что этот день "не является сплачивающим и объединяющим народ Литвы". В связи с этим, отметил он тогда, достаточно, чтобы 1 мая был памятным днем.

Первомай в Литве уже более десяти лет является предметом политических споров: впервые этот праздник вычеркнут руководством страны в 1990 году после восстановления независимости Литвы. Тогда жителям Литвы власти объяснили, что этот праздник - "советский реликт".

В 1996 году, когда большинство в парламенте имели представители Демократической партии труда, 1 мая был восстановлен как праздник, признанный во всем мире и не являющийся исключительно советским. В 1997 году, когда к власти пришли правые политические силы, Первомай вновь вычеркнули из перечня праздников. Теперь же он станет праздником по инициативе влиятельной социал-демократической оппозиции.