Все госслужащие в США, занимающие ответственные должности в правительстве, обязаны ежегодно раскрывать данные о своих состояниях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш и его супруга Лора Буш располагают личным состоянием в размере от 9 до 19 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Состояние президента и "первой леди" в основном находится в ценных бумагах и вкладах, но в него включена также стоимость недвижимости
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш и его супруга Лора Буш располагают личным состоянием в размере от 9 до 19 млн. долларов. В то же время вице-президент США Ричард Чейни и его супруга Линн Чейни, являющаяся известной журналисткой и писательницей, располагают личным состоянием в размере от 23 до 70 млн. долларов, передает РИА "Новости".

В соответствии с американскими законами, все госслужащие в США, занимающие ответственные должности в правительстве, обязаны ежегодно раскрывать данные о своих состояниях. При этом им разрешено указывать не точную сумму, а ее приблизительный порядок. В эту сумму входит все, чем владеет государственное лицо, включая даже подарки, полученные им в течение календарного года.

По данным управления правительства США по служебной этике, на которые ссылается телекомпания, состояние президента и первой леди в основном находится в ценных бумагах и вкладах, но в него включена также стоимость недвижимости. Буш и его жена совместно владеют большим ранчо под Кроуфордом в штате Техас, стоимость которого оценивается в размере от 1 до 5 млн. долларов.

Согласно документам, представленным Бушем, в минувшем году в числе подарков он указал подарочное издание иллюстрированного альбома "Антология "Битлз"" с дарственной надписью Пола Маккартни (стоимостью 310 долларов), отрез шерстяной итальянской костюмной ткани (300 долларов), несколько дорогих рыболовных удочек и спиннинговых катушек, а также целый ряд других подарков, включая 15 книг и несколько мужских галстуков.

Общая стоимость подарков Буша за год составила 21 тысячу 857 долл. США.

В своих отчетах Джордж и Лора Буш указали также стоимость вкладов, которые они сделали на имя своих 20-летних дочерей-близнецов, студенток Дженны и Барбары. Для каждой из них президент и его супруга отложили по 780 тысяч долларов, помещенных в инвестиционные фонды и вложенные в облигации, а также акции таких компаний как Microsoft, IBM, Walt Disney company, Procter&Gamble и других.

В то же время, по данным управления правительства США по служебной этике, состояние семьи вице-президента США в основном находится в акциях и ценных бумагах, но в него включена также стоимость недвижимости.

Чейни и его жена совместно владеют большим особняком под Вашингтоном в штате Вирджиния, стоимость которого оценивается в размере от 1 до 5 млн. долларов. Согласно документам, представленным Чейни, в минувшем году он получил подарки на общую сумму в 16 тысяч 158 долларов, включая охотничье ружье фирмы Winchester стоимостью 425 долларов.